Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок писается на тренировке

Мой сын занимается фигурным катанием уже год. Начали рано, сейчас ему 3,9. Все было прекрасно, ему нравится, он делает успехи, входит в сильную группу у тренера, часто показывает упражнения (тренер практикует это для примера и стимуляции других детей - она вызывает лучшего и просит показать другим детям, как надо делать). Проблема началась 2 месяца назад, сначала редко, потом чаще он стал выходить с ледовой арены с мокрым пятном на трусах. Теперь это происходит каждый раз. В другие моменты жизни пятен нет- он не писается ни днем, ни ночью, всегда только на унитаз. И даже после занятий в зале с тем же тренером все сухо. Я каждый раз с ним говорю, слышу такое: мне страшно упасть, мне страшно сделать не правильно, я не контролирую писюн когда занят, не хочу выходить в туалет и пропускать слова тренера и т.д. Скажите, что делать в такой ситуации?
Добрый день! Очевидно, что ребенок с трудом справляется со стрессом и тревогой, которая появляется к него во время "показательных" катаний. Если ему нравятся коньки на самом деле, и это не проекции родителей, можно сказать "мы знаем с тобой, что пятно появляется, потому что ты переживаешь...ну и пусть, ничего страшного". Не думаю, что пятно может как-то испортить тренировку. Отпустите ситуацию. Удачи.
Спасибо за ответ! Я думаю он не переживает из-за того, что показывает что -либо. Он совсем не стеснительный. Но вчера было уже не пятно, а настощая лужа... Спросила, ответил: тренер кричит.( причем не на него ,а на других, а ему страшно). Я вообще плохо представляю настоящий спорт без строгости. Я запуталась: разговоры не помогают, а строгость будет любом виде спорта...неженку не ращу- бываю сама строга. Говорю ему- почему, когда я ругаю штаны сухие? Он говорит- тебя не боюсь, а тренера боюсь...
Я вообще не сторонник профессионального спорта для детей, именно потому что это слишком многого требует от психики. Значит могут быть негативные последствия...Строгость там, где быстрее, выше, сильнее...Там, где для здоровья и удовольствия - этого нет. Ребенок боится ошибиться, упасть напрмер, и тренер будет ругать. Я бы тоже боялась(. Снизьте значимость для ребенка этого падения/ошибки, и он расслабится...Ну не вся жизнь в спорте, вот правда). Если есть вопросы и желание, можно прийти ко мне на консультацию. Вся инфо на сайте и фб. Светлана.