Консультации / Дерматология и косметология

Красные пятна после улицы

Красные пятна после холода на улице С холодом стали пальцы краснеть и опухать, потом лицо, сейчас ещё и бёдра. Минут пять на улице и так, потом сходит минут за 30. Пью кестин второй день, легче не становиться. Это холодовая аллергия? Что с ней делать, или может это что-то серьезнее?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! С такими симптомами необходима консультация врача иммунолога-аллерголога. В целом, судя по описанию и фотографиям, весьма вероятен диагноз холодимой крапивницы. Для углубленной диагностики проводится обследование, в том числе, провокационный тест с кубиками льда (через несколько минут после их воздействия и согревания кожи появляются характерные высыпания). Общие рекомендации: - Необходимо избегать переохлаждения - Умываться тёплой водой - Носить тёплую одежду (из хлопка или льна), перчатки и головной убор - Не употреблять холодную пищу и напитки (особенно на улице в холодное время года) - Не заниматься спортом на холоде - Наносить при выходе на улицу на открытые участки кожи специальные защитные средства (кремы, эмульсии и прочее) Что касается лекарств, то обычные дозировки антигистаминных средств (например, Кестина) бывают часто неэффективны, поэтому лечение должен назначать врач на основании осмотра и полноценного обследования. Обследование необходимо для того, чтобы выяснить, является ли крапивница первичной или вторичной (на фоне какого-то заболевания). Важно исключить такие болезни, как криоглобулинемия, васкулит, аллергодерматозы. Поэтому, настоятельно рекомендую обратиться к доктору.