Консультации / Отоларингология

После простуды постоянно гайморит 29 лет

Года 3,5 назад заболела впервые гайморитом, была простуда или групп, и гайморит проявился осложнением. после этого каждый раз стоит немного приболеть это сразу отображается на носу. несколько раз лечилась у врачей, и схема обычно такая: делают рентген, показывает жидкость в пазухах, пркдлагают прокол, отказываюсь. назначают лечение антибиотики, синупрет, промывание, антигистоминные,в последний раз еще капли ринофлуимуцил, и сосудосуживающие капли, конечно. через неделю такого лечения рентген показывает ухудшения. снова пркдлагают прокол, отказываюсь. далее капли синуфорте, или просто я сама начинала капать полидексу, и как-то со временем все проходило. недавно все повторилось снова, после недели лечения, рентген показал ухудшения. решилась на прокол, делали 2 раза. гной выходил шматками, воды были чистые. больничный закрыли, сказав что второй раз все что вышло это остаточное. уже прошла неделя, и нос все равно еле дышит, голова побаливает(но не так сильно). подскажите, может есть схема лечения ингаляции и тп, с помощью которой смогу восстановиться до конца? и что делать чтоб каждый раз мелкая простуда не переходила в гайморит? Заранее спасибо Вам! Меня зовут Катерина.
Катерина, как правило, удаление гноя и лечение антибиотиками полностью вылечивают гайморит, однако у вас, как я понял, эта ситуация возобновляется регулярно. Возможных причин тут две, и для того, чтобы предотвратить постоянные рецидивы гайморита, нам с вами придется исключать обе. Первая - это анатомические особенности вашего носа (узкие соустья или искривленная перегородка), для исключения которых вам понадобится сделать КТ околоносовых пазух и эндоскопию носа. Вторая возможна причина - персистирующая на слизистой оболочке носа вирусная инфекция, которую невозможно убить антибиотиками и на которую легко садятся бактериальные инфекции. Здесь придется сдавать кровь на антитела к аденовирусам и респираторно-синцитиальному вирусу. При обнаружении одновременно и анатомических причин гайморита и вирусной инфекции лучше сначала прибавить вирусную инфекцию.