Консультации / Стоматология

Свищ над зубом с вкладкой

Здравствуйте, Константин Александрович Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации: В зубе (шестерка) стоит вкладка, на нем коронка. Зуб стоял нормально 4 года. В этом году опухла десна и образовался свищ (после чего "все прошло"). Врач говорит, что если свищ, следовательно периодонтит и надо зуб удалять, т.к. лечить невозможно из-за вкладки. Недавно свищ опять вскрылся - наверное среагировал на насморк. Меня беспокоит что, если неизвестно от чего все это возникло, то м.б. удаление проблему не решит. Ведь зуб то лечили и протезировали 4 года назад, соответственно это не из-за того, что каналы плохо залечили. Правда 2 года была на лечении у ортодонта, но эта ситуация возникла уже где-то через пол года после окончания лечения. Хотя когда десна опухала при надевании ортодонтической капы проблема усиливалась. Подскажите, пожалуйста, есть ли способ узнать причину из-за чего данная ситуация возникла, чтобы воздействовать на причину а не на следствие? И существует ли способ лечения без удаления зуба? М.б. можно как-то десну разрезать? Или это проблему не решит и только удаление?
И причина и следствие понятно. диагноз-хронический периодонтит. Сделайте томографию дентальную, для подтверждения. Инфекция в канале зуба. В зависимости от объема процесса, зуб можно и попытаться перелечить и спасти. Но гарантировать 100% нельзя.