Консультации / Отоларингология

Заложенность носа у ребенка

болеет ребенок. мальчик 8 лет. 2 недели проблема с носом. отделяемого практически нет. заложен. в ночные часы в горизонтальном положении кашель. температуры нет. было назначено лечение: промывание аквалором и спрей дезринит. таблетки ксезал, омнитус сироп на ночь, флемоклав солютаб. легче не стало сдали анализы после лечения: микроскопическое исследование назального секрета: эпителий 2-4, лейкоциты 0-1, слизь гомогенная, флора (вид) полиморфная, флора (кол-во) небольшое кол-во, эозинофилы не обнаружены. кровь:IgE 369 при норма 0-52, эозинофильный катионный белок (маркет астматического воспаления) 29- при норме 0-24 о чем говорит эта назоцитограмма? Что делать, как избавить ребенка от заложенности носа-отека.
Здравствуйте: анализы полезно сдавать до лечения, в противном случае диагноз остаётся под вопросом, и подбор лечения происходит вслепую. В данном случае риноцитограмма не слишком информативна: явного преобладания каких-либо клеток нет. Кровь - другое дело: повышение иммуноглобулина Е общего свидетельствует об аллергической природе состояния; для полноты картины при непроходящей заложенности носа нужны также рентгеновские снимки носоглотки и околоносовых пазух (эндоскопом околоносовые пазухи увидеть нельзя, они не просматриваются; увидеть можно только косвенные признаки синусита). Исследования можете выслать на сайт, я прокомментирую. Здоровья ребёнку.