Неправильная родинка

анонимно, мужчина, 38 лет
Родинка на ягодице. Не беспокоит. Знал что она всегда там была и не обращал внимания. Сегодня случайно обратил и показалось что она стала другой. Не могу сказать чем, так как раньше её не рассматривал. То есть сравнение не очевидное. Есть ли причина бежать к врачу. У нас к специалисту крайне трудно попасть. Записывать могут через несколько месяцев. Фото прикладываю.

Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте! По фотографии ничего плохого не вижу, но для точной диагностики необходим очный осмотр с дерматоскопией. Так что записаться все равно имеет смысл.

анонимно
Спасибо за ответ. Достаточно ли будет осмотра дерматолога. Или обязательно необходимо попасть к онкологу?

Козлов Дзинтар Васильевич
Здравствуйте! В общем-то - да, может быть и достаточно. Дерматологи не уполномочены подтверждать или исключать злокачественные новообразования, для этого они всегда пациентов посылают к онкологу. Так что если дерматологу что-то в образовании все-таки покажется нехорошим, он все равно отправит к онкологу. Ну, а если не отправит, то тогда реально ничего подозрительного нет. Только и осмотр дерматологом все равно должен быть с применением дерматоскопа.

анонимно
Большое спасибо за рекомендации. На своё удивление сегодня получилось попасть к дерматологу в кождиспансер. Врач просто визуально посмотрела, без применения инструмента. Только подсветила фонариком со смартфон. Сказала что то вроде "разноцветная родинка", доброкачественная. Три раза переспрашивал, - достаточно ли этого. Доверия такой осмотр не вызвал. Пришлось пойти к опытному онкодерматологу в частную клинику. По результатам осмотра поставили - меланоцитарный диспластический невус. Т.к. находится в месте трения с одеждой категорически рекомендовано иссечение с последующей дистологией. До этого времени постоянное наблюдение. Удалять, конечно, буду. Ну, и в комплекте нашлись несколько гемангиом в районе лопаток. Посоветовал обратить внимание на возможные проблемы с печенью - предположил недостаток печеночных ферментов.??

Козлов Дзинтар Васильевич
Здравствуйте! Да, такое возможно, но совершенно необязательно.