Консультации / Гастроэнтерология

Можно ли спать на правом боку после удаления желчного пузыря

Можно ли спать на правом боку после удаления желчного пузыря? Удалили еще в 2008 году. Спал на левом боку все эти году , но сейчас не могу( тяжесть и сердце начинает учащенно и сильно биться). Я читал, что после удаления желчь отходит постоянно. Не будет ли сон на правом боку мешать отходу желчи( ведь ей придется идти вверх) ? Спасибо.
Приветствую! можно спать на правой боку после удаления желчного пузыря, тем более спустя 10 лет после операции. Поступление желчи из общего желчного прохода в кишку происходит не под силой тяжести, а за счет пропульсивных сокращений стенок протока. Так что он будет функционировать и поставлять желчь в кишку, даже если человек будет находиться вниз головой.