Консультации / Гастроэнтерология

Можно ли спать на правом боку после удаления желчного пузыря

Можно ли спать на правом боку после удаления желчного пузыря? Удалили еще в 2008 году. Спал на левом боку все эти году , но сейчас не могу( тяжесть и сердце начинает учащенно и сильно биться). Я читал, что после удаления желчь отходит постоянно. Не будет ли сон на правом боку мешать отходу желчи( ведь ей придется идти вверх) ? Спасибо.
Приветствую! можно спать на правой боку после удаления желчного пузыря, тем более спустя 10 лет после операции. Поступление желчи из общего желчного прохода в кишку происходит не под силой тяжести, а за счет пропульсивных сокращений стенок протока. Так что он будет функционировать и поставлять желчь в кишку, даже если человек будет находиться вниз головой.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Можно ли спать на правом боку после удаления желчного пузыря» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 декабря 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндоскопист. Сфера профессиональных интересов: все виды эндоскопических исследований (эзофагогастродуоденоскопия, хромоскопия, ЭРХПГ, ПСТ, интраоперационная и транслапароскопическая холедохоскопия, ректоскопия, сигмоколоноскопия, перанальная илеоскопия, эпифаринголарингоскопия, бронхоскопия, интраоперационное бронхоскопическое анестезиологическое пособие)