Консультации / Гематология

Фибриноген

Здравствуйте. Была замершая беременность на 7-8 нед в 2017 г. Планировали тщательно, сдавали все анализы,все анализы хорошие, кроме пролактина был 628 (норма109-557). Беременность наступила через два месяца планирования. Из-за скачков пролактина, забеременела на достинексе с показателем 12,6 (норма 109-557) чувствовала себя не очень хорошо из-за низкого пролактина. Мог ли низкий пролактин стать причиной замершой беременности? Операцию сделали только на 13 нед. В выписке поставили тромбофилию под вопросом, анализы:Общий ( HB-128,Le-8,33,Эr-4,32,COЭ-24), Б/Х(общ. Белок-73,1,мочевина-2,84,креатинин-52,билирубин общ-7,57),коагулограмма(АЧТВ-28,9,фибриноген-5,39,тр.время-15,5,фибр. Активность-4,5%,протромб.индекс-116%,Ht-38%, б-фибриноген+). Сдала ген. анализ гемостаза выявлено мутации 5 генов из 12 это: MTHFR(A1298C),PAI I 5G/4G,MTRR(A66G), FGB C1643T,PROC (A2583T). Сейчас наступила вторая беременность срок 27 нед. Пью курантил с самого начала берем. №25 1т*3р, фемибион 2. Коагулограмма сейчас протромбиновое вр. 11,2 ( норма 9-15); Протромбин по Квинку 107 (норма78-142); МНО 0,95; АЧТВ 32,3 (норма 25,4-36,9) фибриноген 6,5;тромбиновое вр. 12,6 (норма 10,3-16,6); Д-димер 278 ( норма 1тр.<286;2 тр.<457;3 тр.<644); гомоцистеин 3,4 ( норма 4,44-13,56), тромбоциты 282 ( норма 150-400). По доплеру в 26 недель арт. пуповины 0,67, правая мат. арт.-0,64,левая мат. арт -0,59,ЧСС-149 заключение: гемодинамика не нарушена. В 27 нед гинеколог направила на узи все соответствует нормам, только отстает на неделю окружность живота плода. Толщина плаценты 29 мм, стадия зрелости плаценты 0. Заключение риск ЗРП, риск ПН. Какие нормы фибриногена для беременных в 3 тр. ? Почему д-димер низкий, а фибриноген высокий образуется ли тромбы, густеет кровь? Опасно ли повышение фибриногена как у меня ? Что нужно предпринять?
Да, при таких показателях крови есть признаки образования микросгустков в плацентарных сосудах. Усилено образование фибриногена, при низкой его разрушении ( поэтому и Д-димеры в норме). Генетические Полиморфизмы не опасные. Но стоит на данном сроке - поколоть НМГ - Клексан 0,4 мл/сутки - 10дней, курантил отменить, заменив на Кардиомагнил 75 мг/сутки - минимум до 34 нед.
Виктор Геннадьевич, большое спасибо за ответ . Я правильно поняла, что клексан колю и сразу пью кардиомагнил или после уколов начинаю пить Кардиомагнил? Подскажите какие нормы фибриногена для беременных? Везде называют разные нормы.
Да сейчас клексан и кардиомагнил вместе, а после родов - только клексан - 0,4мл - 15дней. После родов ( на период лактации) кардиомагнил противопоказан! Нормы фибриногена при беременности (по Клаусу) 1,85 - 4,95 г/л.