Добрый день скажите пожалуйста есть ли эффективное лечение от синдрома беспокойных ног

анонимно, мужчина, 68 лет
мне 68 лет; лет 10 у меня наблюдается синдром беспокойных ног (диагноз поставила невролог из МСЧ-170 (г.Королёв), прописала Мирапекс (0.25мг)). Когда ложился спать, то засыпал быстро, но минут через 5-20 просыпался от зуда. Года 3 помогало, потом это состояние вернулось: зуд в суставах ступней и тазобедренных и в мышцах голени - хочется поменять положение ног (но это не помогает). Опытным путём нашёл выход: стоя читаю 1.5-2 часа, и постепенно это нервное состояние пропадает. Сейчас пью: каждый вечер Мирапекс (0.5мг) + 3 капсулы по 300мг Габалентина в течение дня (посоветовала невролог из МОНИКи), но и это не всегда помогает - тогда становлюсь на "чтение". Жена говорит, что я иногда ночью "сучу" ногами (но не просыпаюсь). Есть ли какой-то выход из этой болезни? Помогите, пож-та. С уважением, Анатолий Ильич

Отвечает Жигалова Елена Николаевна
невролог, эпилептолог
Добрый день! Лечение верное. Для индивидуальной коррекции нужно обратиться к неврологу, занимающемуся лечением гиперкинезов. Дистанционно это не решить. С уважением, Жигалова Е.Н.

анонимно
Спасибо большое за ответ. А в Вашем центре есть такой специалист?

Жигалова Елена Николаевна
Добрый день! В Москве есть специализированные центры для диагностики и лечения экстрапирамидных нарушений.