Консультации / Хирургия

Гигрома

Здравствуйте, Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Поставили диагноз гигрома лучезарной кисти, болит и иногда немеют пальцы, рекомендуют делать операцию, возможно ли лечение другими способами? какие могут быть последствия после операции? не подскажите где лучше в Краснодаре будет сделать? Заранее благодарна за ответ!
Не торопитесь с операцией. Дело в том, что гигрома не болит. А значит, болит сухожилие. В таких случаях после операции по поводу гигромы наступает ее рецидив. Можно попытаться самому ее одномоментно раздавить, сильно прижав к костному основанию. Если удастся, это будет равноценно операции.
Спасибо за быстрый ответ! придавить не получилось, показалась очень твердой и недвижимой, сейчас ношу эластичный бинт, или фиксирующую повязку, мажу кетоналом(кетопрофен) вроде чуть полегче, но почти всегда немеют мизинец и безымянный пальцы, сжать руку в кулак не получается сразу разжимается.Сегодня была еще у одного врача, ничего не прописал кроме как операции, т.к. не придерживается народными методами лечения(его слова), выдавить отказался ссылаясь что после будет хуже, торопиться не хочется, но и навредить тоже. Как мне еще можно улучшить ситуацию?
Снять элластический бинт! Он в данной ситуации бесполезен и даже вреден, т.к. нарушает кровообращение. Его можно заменить обычным бинтом, нетуго. Он ограничит движения и создаст покой, что будет способствовать выздоровлению. Раздавить, действительно, не всегда получается. Пробуйте еще! Это безопасно.