Сын во сне дёргается Эпилепсия или что-то другое

анонимно, женщина, 27 лет
В кратце распишу с самого начала,..родились мы 12.12.2016, и где-то в месяц я заметила что у него трясётся ножка, ручка и иногда подбородок, была у невролога, послали на нейросенографию, она показала кисту в голове, сказали , что до 3-х месяцев рассосётся...ничего не назначали, в три пришли на узи, и сказали, что она исчезла, но тремор все равно оставался ...когда ему было 5 месяцев при кормлении грудью он уснул, и резко затряс головой, а потом и всем телом где-то секунд 5, но не проснулся, носогубный не посинел , я пришла к неврологу нам поставили диагноз: поражение ЦНС 1 степени, в виду гипоксиии во время беременности или во время родов, восстановительный период год и ничего не назначили , он также плохо спал и дергался, и именно ночью, я стала пристально обращать внимания на него днём, но ничего не замечала, а вот ночью, дёргался мог резко попу поднять, крутится, категорически не хотел на руках быть , и это где-то с 00:00 до 2 часов, в зависимости восколько уснул , если в 21:00, то к 00 часам, если позже то и в 3 утра. была у нескольких невропатологов, из меня сделали мать паникершу, все с сыном хорошо, развивается по возрасту и тп.к тому же у нас добавилась сыпь на лице в виде прыщей таких взрослых с угрями вместе, и здесь мимо , это мои гормоны -одни говорили, другие ставили диатез, и тд., (в тише аллергия на глютен и молоко,и желчь не выбрасывалась), он аллергик , от красного, от цитрусов, высыпает на лице и теле., прививки мы не ставим , только БУДУ с Роддома, от гематита отказалась , но вернёмся к теме...так вот в 8 месяцев мы сделали ЭЭГ, было написано, что есть изменения с левой стороны и что-то про 2-3 фазу сна. Про эпиактивность ещё сказали, Назначили фенобарбитал, кальций глюконат и фосфат -это все смешал врач в порошок, надо было давать 2 месяца, я давал месяц и решила лечь в отдел неврологии для обследования. И там же делали узи органов, голову смотрели через родничок, сердце, все хорошо, здоров , только анализ крови показал наличие инфекции : токсоплазмос и ЦМВ формы J , то есть приобретённой , назначили виферон и отпустили, контрольное ээг сделать через 2 месяца, и так вот продолжались эти поддергивания во сне, бегала по врачам невропатологам и все твердили в голос, что ничего не происходит с вашим сыном, но почему дёргается во сне ответа нет. Перерастёт!!!, он так накопленные эмоции за день выдаёт и тд.- время идёт, незнаю к кому идти, он все чаще дёргается во сне. И я в год и 3 месяца, иду снова на ээг, заключение: «Ближе к выраженым общемозговые изменения, биоэлектрической активности головного мозга. Зональные различия сглажены. Непостоянная межполушарная асимметрия в центральной( центрально височной) области за счёт преобладаниям медленной волновой активности слева(реже справа), в затылочной области за счёт преобладаниям медленной волновой активности справа(реже слева ). Отмечаются дисфункции срединных структур, . При проведении пробы фотостимуляции, и (слово не вижу), без существенных отличий от фоновой записи, сон структурирован, фазы сна сохранены. Продукция сонных веретен не всегда равномерна, иногда симметрична,эпилепформные потенциалы, в центрально (центрально -височной)области, слева больше чем справа», заключение невролога -эпилептолога: по данным ЭЭГ , фебрильные судороги ( это видимо с моих слов) потому что накануне ээг мы болели, и температура дала судороги, и врач решил , что лучше сказать так, чтоб мать успокоилась. В общем не назначили ничего, с этим заключением я была у другого врача назначили Магне В6, капли Biotin, это было пол года назад, сейчас сыну в декабре 2 года будет, но меня также беспокоит его состояние, я незнаю к кому с этим идти , и что делать, но то что он спит и просыпается и жалуется, что болит что-то это не нормально, долго после этого состояния уснуть не может! Скажите может это связано с инфекцией ? У него ещё два маленьких Шарика на затылке катаются (т.е чувствую их) . Просто скажите куда пойти? какие анализы сдать? чтоб поверить все ли хорошо с головой, нет там ничего , связано ли это с инфекцией, я незнаю что мне делать, помогите пожалуйста! Ему 1.11 месяцев весит 11.200, рост где-то 84-86 см. Хочу записаться на ночной видео мониторинг, пойти к инфекционисту... что вы скажите? Заранее спасибо!

Отвечает Ноговицын Василий Юрьевич
детский невролог, эпилептолог
Сложно понять это описание. Вероятнее всего, ребенок неврологически здоров и ходить никуда не надо.