Здравствуйте!!!!
Скажите, пожалуйста, вредно ли спринцевание хлоргексидином в целях противомикробной обработки во время беременности???
Отвечает Борисенко Ирина Ивановна
гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Во время беременности спринцевание любым препаратом не рекомендовано и проводится только в крайней необходимости, и только по назначению врача.
анонимно
Спасибо большое за ответ. А какие последствия могут быть, если из-за незнания этого, я проделывала спринцевание хлоргексидином 3-4 раза!
Борисенко Ирина Ивановна
Если Вы делали спринцевание 3-4 раза, то это не страшно. Больше спринцеваний делать не стоит, т.к. это может вызывать нарушения микрофлоры во влагалище.