Консультации / Терапия

Чувство нехватки воздуха

Периодически просыпаюсь ночью от одышки и нехватки воздуха. Обычно часа через 3-5 после засыпания. Иногда во время засыпания также происходит остановка дыхания от которой тоже просыпаюсь. Утром просыпаюсь уставшая. В детстве ставили астму, в этом году делала проверку, но ее не подтвердили. Когда просыпаюсь пользуюсь венталином и иду спать. Обычно становится немного лучше, но не полностью. Свистов и хрипов нету. Иногда чувство удушья и нехватки воздуха присутствует весь день. Будто дыхательные пути спазмированы и дыхание кашется шумным. Иногда принимаю Ксанакс и иногда помогает уснуть и хорошо выспаться. Недавно поехала в больницу с такой же сильной нехваткой воздуха, почти до головокружения. Обычно начинается дрожь и паника. Доктора слушают легкие и говорят, что все впорядке. Насыщенность крови кислородом обычно от 96 до 100%, давление обычно в норме 110 на 70, но пульс около 100. Сегодня весь день затрудненное шумное дыхание, учащенный пульс и ощущение нехватки воздуха. Хожу быстро, иногда бегаю.. Что это может быть и что рекомендуется проверить.
Добрый день. Скорее всего, речь о гипервентиляционном синдроме (это проявление невротического расстройства, генерализованного тревожного расстройства или тревожно-депрессивного расстройства, связанное с дыхательной системой). Вам нужно проконсультироваться с психотерапевтом, подобрать с ним вариант лекарственного лечения и психотерапии, тогда ваше состояние либо уйдет, либо станет легче. Когда делали проверку бронхиальной астмы делали ФВД, КТ или рентген легких, анализ мокроты? Лишнего веса нет?