Консультации / Хирургия

Мокнет шов после грыжесечения

16 дней назад была проведена операция по удалению небольшой/сухой грыжи. Делали классически, без использования сетки. Зашили саморассасывающимися нитками. Сказали сами отвалятся со временем. Примерно на 9 день шов начал мокнуть. К обеду может подняться температура 37-37.1. Обрабытываю 70%спиртом, мирамистином, пробовала перекись..перестала заклеивать пластырем на 12 день. Что посоветуете до визита к врачу. И может, это нормальная реакция организма..
Здравствуйте. Мокнет чем? Т.е. отделяемое какое - гной, сукровица или что то еще? Красноты, уплотнения в области рубца нет? Это может быть и нагноением рубца, и серома вскрылась, или проявления лигатурного свища. Смотреть надо, разбираться. А пока на это место положите стерильную салфетку смоченную любым антисептиком. Затем к врачу конечно.
Спасибо, доктор, у меня есть фото и небольшое уточнение по теме. Первые 6 фото сделаны в промежутке через день. Потом я обработала перекись+зелёнкой, но пошла лёгкая аллергия на коже вокруг пупка справа(покраснение,2 прыщика белыхострых,зуд). Выпила противоаллергенную таблетку. Больше к этому не возвращалась. Продолжаю обрабатывать 70% спиртом. Делаю примочку, потом пупок высыхает,накрываю чистым платочком и в бандаж. К обеду снимаю бандаж - пупок мокрый. Как на последнем фото(там где следы зелёнки). Утром как правило пупок без белого, просто прозрачное слегка внутри. Утром температура 36.6 - к обеду может подняться до 37.1, а может и нет. Я это интуитивно связываю с количесвом времени ношения бандажа. До вечера держится, но если снимаю бандаж и лежу, перед сном уже 36.5, а то и 36.3. Бугорок в виде дуги прям сразу над пупком, как валик такой, плотный, острой боли не ощущаю при надавливании пощипывает слегка только ранка на пупке, от натяжения кожи. Немного есть уплотнение с противоположной стороны. Но то уплотнение я помню сразу после операции, оно постепенно уменьшается. А вот на верхний "валик" под кожей не обращала внимания. Может это моя внимательность и он там и был...А я сейчас только этим вопросом задалась. Валик пропадает как только я ложусь и не прощупывается. Последнее фото - сегодняшнее. Первое от 16 числа - на второй день после операции.
К вопросу приложено фото
Фото я посмотрел. Но так и ничего не понял. Вот когда снимут швы тогда и посмотрите как дела. А к врачу то Вы ходили, надеюсь.
Андрей Сергеевич, здравствуйте! Я была у врача несколько раз, после снятия шва процесс заживления ускорился. Выпячивание, которое меня беспокоило, втянулось через неделю после снятия шва. На сегодняшний день прошло 2 месяца и 17 дней после операции. Вчера была на узи: очаговых воспалительных процессов не обнаружено, кровоток нормальный, множественное рубцевание в области пупка. До операции был загиб желчного, на узи после операции его не обнаружилось. Вот такая новость обнаружилась. Есть небольшое покраснение кожи, в виде двух розовых полосочек в пупочной ямке. После физически активного дня покраснение распространяется, но не болит - утром всё проходит. Прокалываю курс Алоэ(10шт) и Мильгаммы(10шт). У меня намечается поездка на поезде с вещами 26 февраля. Несколько вопросов: - Какую нагрузку можно давать через 3 месяца и 12 дней после операции? - Рассосутся ли рубцы в области пупка или это уже на всю жизнь? - Могут ли они повлиять на беременность в будущем - Как скоро можно планировать ребенка: через год?
1. Не более 3-5 кг в течении 6 месяцев. 2. Рубцы так и останутся. Могут сами уменьшиться, а может перейти в келлоидный рубец (но про это лучше не думайте). Тут все зависит от Вашего организма. 3. Рубцы никак не повлияют. Могут повлиять спайки в брюшной полости (если они конечно есть). 4. Через полгода, я думаю, можно.
Спасибо за консультацию!