Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Повышена соэ

Здравствуйте , уважаемый доктор ! Ребёнку 9 месяцев . На грудном вскармливании плюс прикорм . Вес 10,8 , рост 72см . Анализ крови после перенесённого орви , через неделю показал соэ 18, лейкоциты 11,9, гемоглобин 102. Сказали через неделю посмотреть в динамике . Но старшей дочь опять заразила младшую . В итоге увеличились аденоиды , был сильный насморк лечились ( свечи кипферон, изофра и бактериофаг в нос ) . Через неделю после лечения пересдали анализ . Все показатели в норме ( гемоглобин 114, подняли диетой с повышеным содержанием белка и мяса ) а вот соэ 16. Через пару дней должны ставить пентаксим вакцину . Педиатр говорит , что ребёнок здоров и это может быть на фоне прорезывания зубов ( пока нет ни одного зуба у ребёнка , очень ее беспокоит это , плохо спит и очень много слюней) или же высокое соэ не понизилось после перенесённого неделю назад орви . Как думаете стоит ли ставить прививку или подождать ? И вообще опасно ли и нужно ещё обследовать ребёнка ? ( у Лора были , с носом , горлом и ушками все хорошо стало )
Добрый день, СОЭ - остатки после болезни, вероятнее всего. Если клинических противопоказаний нет, то вакцинируйте. С уважением, Климова Ю.А.
Юлия Александровна , спасибо за ответ.