Здравствуйте. Моему сыну 15 лет. В течении нескольких лет у него испортилось зрение и он носил очки при чтении и просмотре телевизора. Зрение не улучшается. Сейчас он хочет начать носить контактные линзы. В каком возрасте можно начать их использовать и какие ему лучше подойдут?
Отвечает Азнаурян Игорь Эрикович
детский офтальмолог
Здравствуйте, Светлана! Подбор контактных линз у детей и подростков имеет много
особенностей и нюансов. Если у Вашего сына запас аккомодации более 3-х
диоптрий, то подбор контактных линз возможен и их ношение не окажет
отрицательного воздействия на прогрессирование близорукости. В нашем
Клиническом Объединении консультирует детский врач - контактолог , который
подберет контактные линзы с учетом всех индивидуальных особенностей, он
же рекомендует тот тип контактных линз, который подойдет именно Вашему сыну.
Однако Вы не должны забывать, что очки и контактные линзы относятся
только к методам коррекции миопии. Чтобы предупредить прогрессирование миопии, нужно проводить курсы консервативного лечения.