Консультации / Гематология

У ребенка низкий гемоглобин

Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста! Ребенок, девочка, сейчас ей 1.1 г. Родилась 3700 кг. Желтушка с билирубином 162. В роддоме мне даже об этом не сказали. Педиатр назначала хофитол и выпаивание водой. К 3 мес. желтушка ушла. Проблема: вес с рождения набирает плохо. К 3 мес. низкий гемоглобин. Сейчас 113 гемоглобин. Пьем сидерал. Едим мясо, рыбу, печень куриную. Еще и грудь сосет. Гематолог подозревает плохое всасывание в кишечнике. Я считаю, что все ЭТО из-за желтушки. У старшего ребенка не было проблем с прибавкой и гемоглобином. Подскажите, сколько еще пить сидерал (уже 4 мес.пьем)? Гемоглобин сам поднимется? Спасибо за Ваш ответ!
Скорее всего у ребенка не чистая железодефицитная анемия, а нарушение всасывания фолиевой кислоты и витаминов группы В. Сидерал заменить на ФЕралтум-фол по 1 капли на 1 кг массы тела + фолиевая кислота по 1 мг в сутки. Сдать ферритин и фолиевую кислоту в плазме. Дополнительно ребенку АкваДтрим по 250МЕ 2 раза в неделю. Пока кормите грудью - маме - Ферлатум-фол 2 флакона в сутки .
Спасибо!
Здравствуйте! Помогите, советом, пожалуйста. Ребенок 1 год 2 месяца. Родилась 3700, 53 см. Была желтушка. Билирубин 162. Лечились хофитолом и выпаиванием водой. С рождения плохо набирает вес. Проблем с лактацией не было. К 3 мес. понизился гемоглобин. Целый год вот его повышали... Много чего пили. Последнее Сидерал в каплях. 5 мес. пили. На нем гемоглобин выше 116 не поднимался. Педиатр ничего не говорит. На другие анализы не направляет. Я сама решила, что ребенку нужно сдать кровь из вены на диагностику анемий. При сборе крове она выдергивала руку, плакала, истерика была. В общем, набрали только 2 пробирки и кровь из пальца на ОАК. 2 пробирки это ферритин и трансферрин. Прилагаю анализы. Девочка ест каши (Нестле), мясо, рыбу, куриную печень, яичный желток, овощи, фруктовое пюре и грудь сосет. Видно по ней, что ей не хватает пит.веществ:бледная, весит 8500, слоятся ногти на пальцах ног. Педиатр советует креон пропить. Я сама начала ей давать фолиевую кислоту. Что у ребенка за вид анемии? Что нам пропить еще??? У меня гемоглобин 141. Извините, если немного сумбурно.
К вопросу приложено фото
В чистом виде анемии нет ( судя по анализу крови), Вероятно ребенок на искусственно вскармливании и имеется нехватка витаминов группы В, Можно рекомендовать попить фолиевую кислоту 1 мг/сутки (можно препарат фолибер), Препараты железа не показаны, можно использовать смесь , обогащенную железом.
нет, ребёнок на ГВ, т.е. таблетку фолиевой кислоты на 4 части примерно делить, и выпаивать за день?
да - 1 мг в сутки, разделенную на 3-4 приема и маме попить 3 мг фолиевой и ферлатум-фол в сиропе 30 мл в сутки ( на фоне лактации).