Консультации / Пульмонология

Хронический диффузный атрофический эндобронхит

Ольга Вольдемаровна, здравствуйте! Хотел бы получить Вашу консультацию. Так получилось, что у меня бывало периодическое кровохарканье (прожилки крови в мокроте или слюна окрашивалась немного кровью), прошел обследования - источник кровохарканья не выявлен. ОАК и СРБ (0.7) от 20 сентября норма (только холестерин немного повышен). ОАК и СРБ (0.4) от 24 сентября тоже норма. Анализ мокроты от 20 и 21 сентября оба в норме. 24 сентября прошел МСКТ с контрастом все тоже в норме ФВД от 27 сентября норма (проба с вентолином отрицательная). Доктора говорят, что это могут сосуды лопаться в горле, десна кровоточить и прочее. Но меня сейчас волнует другое. Я решил пройти бронхоскопию (02 ноября 2018 года) и в заключении написано: Хронический диффузный атрофический эндобронхит, ремиссия. Насколько это опасно? Может ли слизистая восстановиться? Мужчина, 24 года, курил 5 лет с перерывами, с 29 июля 2018 года не курю (за эти 4 месяца покурил только 5 сигарет и то отмечали праздник, так я не курю). Заранее спасибо!)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Безусловно, кровохарканье можно объяснить атрофическим процессом в бронхах. Неясно только, откуда у Вас атрофия слизистой. Возникает несколько вопросов: родились Вы недоношенным, в детстве часто и длительно болели? Если атрофия слизистой оболочки бронхов вызвана курением, то при прекращении курения, все постепенно должно нормализоваться. Кроме того, у Вас обнаружена рефлюксная болезнь, при забросе желудочного содержимого в бронхи тоже может формироваться атрофия. Лечите настойчиво желудок.
Ольга Вольдемаровна, добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ. Родился доношенным, но в 6 месяцев появилась аллергия. Болел не скажу что очень часто, но болел. Имеется атопический дерматит (иногда посещаю дерматолога), который периодически обостряется (принимаю цетрин, насобек в нос, элидел на кожные покровы), также была БА, по данным ФВД, как я понимаю она в ремиссии. Желудок лечу (гевискон, омепразол), наблюдаюсь у гастроэнтеролога.
Здравствуйте. Для бронхиальной астмы атрофические изменения слизистой оболочки бронхов не характерны, то есть причина их развития не ясна. Но, так как при КТ не выявлено каких-либо серьезных заболеваний, которые могут давать кровохарканье, поводов для беспокойства я не вижу. В остальном Вы все делаете правильно, продолжайте в том же духе.
Ольга Вольдемаровна, добрый день! Я 19.12.2018 еще раз сделал КТ грудной клетки, но без контраста, там норма. Я правильно понимаю, что если бы было что-то серьезное (рак, тубик и пр.), то и 1-ая и 2-ая КТ + бронхоскопия это бы показали? С учетом того, что 1 кровохарканье было 13 июля, а 1-ая КТ 24 сентября (почти через 2,5 мес) и 2-ая КТ 19 декабря (почти через 5,5 мес), бронхоскопия 2 ноября (почти через 3,5 мес). И да кстати я 22 декабря сдал РЭА по собственной инициативе, он равен 1,2 при норме меньше 5. Заранее спасибо за ответ! С Наступающим Вас!)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Не надо так часто делать КТ. Все серьезные заболевания были уже исключены.
Понял Вас!) Огромнейшее Вам спасибо еще раз!!!