Консультации / Педиатрия

Аципол и недобор веса

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мы родились на 33 неделе. (Девочка) Сейчас нам 7 месяцев , мы весим 6640 . Последние 3 месяца плохо набираем вес , по 300 гр. После введения прикорма ( в 10-00 молочная каша 120-130 + фруктовое пюре ( 2 чайные ложки ,больше не хочет) , в 18-00 овощное 120-130 +фруктовое пюре ) совсем пропало молоко, мы на гв. Сейчас мы кормимся по схеме 6-00 10-00 14-00 18-00 21-00 + ночь. Малышка есть почти не просит , только ночью. Никак не могу приучить кушать с бутылочки , уже 2 месяца... Смесью пытаюсь докармливать с ложечки , но она скушает 60-70 и все. Больше не хочет. Врач назначила Аципол, поможет ли препарат ? я почитала что он вызывает запорчики. Стоит ли нам его принимать или есть препараты получше ? Нам втором месяце мы пропили Линекс нейтр.жир и жир.к-ты в стуле. Но и без линеска мы набирали очень хорошо. 1000/1000/1000/600/300/300. Помогите пожалуйста! Как нам кормиться чтобы набрать вес ? Что делать, я очень переживаю ! Лялечка активная, довольная. Мы пока ползаем только по -пластунски. Я правильно понимаю чем меньше ребенок набирает , тем медленнее он будет развиваться ? (Ползать , сидеть ходить ) Получается малышка на скудном гв ... А смесью не могу накормить в полном объеме потому что никак не берет бутылочку. И ещё вопрос, есть ли альтернатива бутылочке, кроме шприца и ложки. Мжт быть какие то специальные (!) поильники? Прилагаю недавнюю копрограмму: Обнаружены остатки непереваренной пищи. Реакция на билирубин отрицательная. На стеркобилин положительная. Жирные кислоты единичные в поле зрения. Растит.клетчатка неперев.единичная в поле зрения., Раст.клетчатка переваренная в небольшом количестве. , Крахмал внеклеточный в умеренном количестве., Йодофил.флора норм. не обнаружено., Йодофил.флора патологии. в умеренном количестве. Слизь в умеренном количестве. , Лейкоциты 0-2 в поле зрения. Помогите пожалуйста!
Здравствуйте. У Вашего ребенка прекрасные прибавки в весе. Всегда нужно ориентироваться, не только на цифры и показатели нормы, но и на общее состояние и самочувствие ребёнка. Что касается смеси и бутылочек, то смесь может быть горьковатая, особенно если это кисломолочные и гипоаллергенные смеси, и поэтому ребенок может отказываться. А вот каши сладковатые и с радостью съедаются ребенком. Будылку можно заменить на поильник с твердым или мягким наконечником. Если со смесью проблемы, то вместо смеси предложите ей ещё раз кашу, но жидкую, можно даже на молоке (если нет аллергии),и через бутылочку. Каша более калорийна и ребенок получит больше энергии и сил для развития. Аципол в возрастной дозировке весьма редко вызывает запоры. С уважением Савицкая Ирина