Консультации / Расстройства сна

Ночные бессонницы

Добрый день, после операции два года назад словил психоз перед этим не мог спать - совсем, в состоянии психоза после двух месяцев походов по врачам, положили в больницу с попыткой суицида. Болело все и вся, я был в поисках какого либо неизлечимого заболевания. В итоге пропил курс год с небольшим, сейчас ничего не пью. Работаю вроде восстановится получилось. Но в последнее время начал сбиваться режим т.к работаю далеко от дома, то рабочий день растягивается дорогой домой приезжаю в 21:30 примерно. Хочется отдохнуть от работы и я залипаю часов до 2, в конечном итоге в таком режиме ухожу в ночные бодрствования ложусь в 4:00, встаю в 14:00 примерно, бывает и дольше сплю. Состояние разбитое. Боюсь откатиться. В моменты ночных гуляний работаю удаленно из дома. Так вот, днём состояние плохое, раздражительность, тревога без причины, после 22:00 все это сходит на нет. Чувствую себя отлично и опять до утра не сплю, при этом собраться и сделать что-то на порядок легче. В момент психоза был только бред типа я чем-то болен и заразен, в последний день меня навестила мысль о том что я всех заразил, как раз бушевал грипп было две волны, что подкрепляло мой бред. Чем кормили в заточении не знаю, выписали назначив галлопередол и распиридон. Было что-то типа паркинсона не мог даже бриться нормально. Диагноз Я и раньше любил в ночь уходить, но восстанавливался быстрее и легче. Сегодня держусь из всех сил, чтобы не уснуть вчера проспал до 18:00. Это состояние указывает на то что болезнь прогрессирует или как это понимать? ЗЫ - в моменты бодрствования кручу кино, игры в общем как-то так.
Это значит, что болезнь недолечена. Вероятно на каких-то препаратах стоит пока что остаться. Заочно назначать не буду, но сегодня достаточно эффективных психотропных средств, которые можно назначать амбулаторным больным и которые не сопровождаются описываемыми вами побочными эффектами, не превращают его в овощ. Человек живет нормальной жизнью и никто даже не догадается, что у него есть некоторые проблемы.
Может ли ХОБЛ давать подобное? Курю достаточно продолжительное время с 14 лет, итого почти 15 лет. В последнее время это по 1.5-2 пачки красных в день. Кашель не продуктивный сухой, постоянный все зависимости от времени суток. Отдышка, невозможно сделать глубокий вдох (сразу кашель), свист, хрипы и прочие моменты. Где-то читал, что при ХОБЛ бессонницы частое явление из-за недостатка кислорода.
При ХОБЛ действительно нередки нерушения сна, но это должна быть достаточно тяжелая стадия болезни. А симптомы, что вы описываете, не совсем типичны для классической ХОБЛ, там все обычно немножко по другому. Конечно заочно это не диагноз, а мои фантазии, но я скорее подумал бы про бронхиальную астму у курящего человека. Сходите к хорошему пульмонологу.
Спасибо! Значит пойду очно сначала к одному, потом к другому специалисту. Когда знаешь направление проще двигаться, ещё раз спасибо