Консультации / Наркология

Не могу бросить курить

Здравствуйте доктор. У меня проблема_ хочу бросить курить, но у меня не получается. Пробывала просто резко прекратить но начались проблемы со здоровьем. Беспокойный сон, раздражительность, тревога,головокружение,тошнота. Незко раз даже какие то звуки слышала. Пробывала пить табекс но на пятый день не смогла отказаться от сигарет. Пробовала электронную все равно вернулась к обычной. Об одной мысле о бросании начинается паника. Я понимаю что я наркомана потому что ни чем не отличаюсь от других. Когда нет сигарет реально начинается ломка. Мне не нравится как пахнет от курильщиков, мне не нравится быть зависимой и искать местечко для перекура, это дорого. Иногда мне стыдно например в школе или в дет.саду что от моей одежды пахнет куревом, хотя я сама не чувствую но знакомые говорили. Пробовала читать книги о вреде. Страх преодолевает ... Сейчас обнаружены очаги демиелизации головного мозга Надо бросать курить. Хочу попробовать иглоукалывание но там тоже надо сутки не курить. Помогите я наверное не правильно что то делаю. Выкуриваю пачку за день, а если в ночную смену тогда 1.5 за сутки уходит. Как правильно себя настроить может литературу какую нибудь посоветуйте. Спасибо
Здравствуйте! Это очень хорошо, что вы трезво оцениваете ситуацию и пробуете разные способы отказа от курения. Надеюсь, вы успели оценить временный эффект всех испробованых методик? Некоторым , действительно, помогают таблетки и книги, в наркологии это называется «случаи спонтанного выздоровления». Случай ваш не простой, это настоящая зависимость от никотина ( курения) и поэтому без комплексного подхода в терапии не обойтись. На мой взгляд, вам подойдёт один из заменителей сигарет( например, Табекс) , на начальном этапе, в сочетании с групповой терапией зависимости( это основное) на группе Анонимных Курильщиков. Желаю успеха! С уважением, врач-нарколог Загромов Евгений Александрович.