Консультации / Неврология

Киста головного мозга

Здравствуйте, моему сыну 9 лет. Три года назад у него началось кровотечении из носа, естественно мы начали сдавать все анализы и водить по врачам. Первый год кровотечение было обильное, на второй год как то уменьшилось, а в этом году стало меньше, но мы все равно продолжаем ходить по врачам. Невропатолог сказал, что все хорошо, отклонений нет, анализы хорошие, ребенок развивается отлично и для нашего успокоения отправил нас в этом году на КТ головного мозга. КТ показало, что есть киста около 6 см, врач сказал, что беспокоится не надо и прописал проколоть витамин и понаблюдать за кистой будет ли она расти или нет. Но я обратилась еще нескольким врачам, один из них сказал, что кисты нет и там просто образовалась пустота при рождении, остальные двое подтвердили диагноз. Прошу Вас взглянуть на снимок, есть ли у моего ребенка киста или ее все же там нет. как то не хочется его лишний раз пичкать таблетками, которые может быть и вовсе ненужны. КТ было сделано в прошлом месяце
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Киста задней черепной ямки есть, заполненная ликвором. Никак не пустота. Для оценки контроля динамики кисты, в следующий раз применяйте МРТ Головного мозга: 1) вопросов не останется (есть или нет), 2) отсутствие лучевой нагрузки на ребенка ! 3) возраст позволяет выдержать особенности проведения данного метода.
Можно ли снять МРТ после КТ? или нужно ждать год после КТ?
Если нет выраженных клинических проявлений, можно не спешить и в плановом порядке сделать МРТ (через пол года например).
Консультация врача невролога на тему «Киста головного мозга» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Рентгенолог, кандидат медицинских наук.

Телефон для записи:  +7 (903) 238-53-53.