Консультации / Педиатрия

Мучается животиком

Здрааствуйте..Ребенку 7 мес. Лезут зубы,причём уже 2 мес ( с момента опухание десен ,тем 39),вот до сих пор не вылезли. Лезут 2 нижних и верхний на подходе ( по словам педиатра). Родились 2900,51 см. 1 мес набрали 1050., 2-4 по 600, 5 мес -400,6мес-300,7 мес -около 200. Проблема в чём,с рождения мучается животом. Я села на диету и более менее терпимо перенесли всё это.но колики не закончилисьэ в 3 мес,и до 6 проблемы с газообразованием ,болями в животе остались. Когда я попыталась разнообразить свое питание-состояние ребенка ухудшилось. Животом мучалась еще больше. Начала прикорм с овощей в 6 мес.сценарий тот же. Поели,поспали и проснулись с диким ором. Успокоились после Боботика,и после того как прокакались. С момента рождения ребенка вроде не сыпало ни еа что,да и учитывая мою диету ,аллергенов я не ела. Молочку,кисломолочку тоже ( от последней быда пена в калле). Всё началось с момента зубов,и момента когда я съела детское печенье ( в составе яичный белок,молоко). Ее посыпало между ягодиц и половые губы были красные. Плсле ее стало сыпать практически на всё что я ем,и на что реакции ранее не было.курица,бананы,финики,чернослив.всё это я ела и вдруг на всё эоо покрасневшие половые губы.,и иногда за ухом чешеь и затылок,хотя сыпи как таковой нет. Ребенок нервный,пока не прокакается и зачастую в калле слизь. Кал ребегка всешда был жидкий и со слизью.но всегда она была в разных количествах. Наш педиатр не отправила нас на аналтзы,а сказала расширять мою диету,есть молочку.а ребенка докармливать гипоаллергеной смесью,т.к мало набираем.сказала,чтр из-за диеты мое молоко не каллорийное. Что чтоб я 10 дней норм.питалась,докармливала ребенка смесью и пришла потом на осмотр. Анализы сказала сдавать не нужно. И живот у нее болит от зубов. Но неужели эти 2 мес которые они лезут???!!Ну в общем я начала есть..ребенок проявляет беспокойство животом и опять покрасневшие половые губы. Я уже отчаялась. Не знаю к кому обратиться и какие анализы сдать. Неужели всё это может быть на фоне зубов? Ребенку доставляет это большой дискомфорт.нлчью каждый час просыпается.не понятнл от зубов или живота. Пару месяцами раннее плохо спала после 3 утра так как пукала..а сейчас не понятно. Подскажите,что это может быть? Что предпринять?
Здравствуйте! Обратитесь к гастроэнтерологу и аллергологу. Вам нужно сдать кал на дисбактериоз, кровь на общий иммуноглобулин Е и аллерген к БКМ, а так же кал на углеводы для исключения лактозной недостаточности. Если малыш на гв, уберите все аллергены, пока вы ее кормите, полностью исключите все молочные продукты, сахар и мучное, а так же свежие овощи и фрукты. Если не хотите себя ограничивать, переходите на смесь га, так как ребеночку нужно полноценное питание, у вас действительно очень маленькая прибавка в весе. Объем одного кормления должен быть не меньше 150мл, количество - 6 раз в сутки минимум. Вводите в прикорм каши безмолочные безглютеновые - кукуруза, рис, гречка. Ежедневно давайте ребеночку витамин Д, так вы будете стимулировать процесс роста зубов, проконсультируйтесь у невролога по поводу дозировки витамина Д, это нужно решить на очной консультации. Так же вам показан элькар для повышения аппетита. Если остались еще вопросы, пишите. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Мучается животиком» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 декабря 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.