Консультации / Гинекология

Трубное бесплодие

Трубное бесплодие Здравствуйте, мне 24 года, с мужем не можем забеременеть уже 5 лет, ни у меня, ни у мужа детей нет, не было ни одной беременности. Первый раз обратилась по этому поводу к врачу через год безуспешных попыток. Врачи назначали мазки, узи, после этого либо обнаруживали кисту и отправляли домой со словами:"после месячных уйдёт", либо все было хорошо и говорили:"пробуйте все получится, куда спешить" Никаких других анализов кроме мазков не брали никогда, в 2017 году в апреле попала в больницу с температурой и болью внизу живота, оказалось лопнула фолликулярная киста, сделали лапароскопию, ни яичники, ни трубы ничего не удаляли, все прошло хорошо. После операции ходила на лазерные процедуры, во избежании появления спаек. Каждый месяц ходила к врачу на осмотр, пила 1месяц новинет, от него ухудшалось самочувствие, назначили перейти на Джес+, их я пропила ещё месяцев 7, уговорила врача проверить проходимость труб, делали на рентгене, врач сказал все хорошо иди пробуй, вот так после гсг на отмене джес+ начались очередные попытки, опять несколько безуспешных циклов и я снова к тому же врачу, с тем же рентгеном, оказалось за полтора года он меня так и не запомнил и я решила снова показать рентген, смущал он меня и то что там написано.. И тут я услышала от него новую версию, что проходима только левая труба, но переживать не стоит 50% шансов у меня есть. Ну снова несколько месяцев и ничего... Пошла к тому же врачу, снова узи и мазок, узи показало кисту, врач назначил 2 месяца дюфастон, но не помогло, тогда он сказал "ну не знаю, тогда само пройдёт подождём".. Ждать я не хотела, что бы снова не лететь на скорой с разрывом кисты. Пошла к другому врачу, она отругала, что пила дюфастон не 3,а 2 месяца и назначила мне вобензим, пропила 20 дней и спасибо врачу, киста ушла. Снова попытки и снова ничего.. Тут вдруг у меня появляются прыщи на лице, иду к дерматологу, он отправляет к эндокринологу, тот назначает анализы, с результатами которых иду к новому гинекологу и беру все свои рентгены, узи, это был первый врач который забрал всю мою папку и просмотрел все все мои бумажки, дело доходит до того самого рентгена с ГСГ и сразу обнаруживается причина бесплодия: правая труба не проходима, левая проходима, но имеет сужения, расширения, очень извилистая.. Сказал есть два выхода, попробовать пластику можно, если не получится, то после неё можно через год сделать Эко. Вопрос в том, стоит ли тратить время, силы на операцию, на пластику труб, эффективен ли такой метод решения данной проблемы или сразу на ЭКО? Очень хотим малыша, ждать уже нет сил, нервов..постоянные депрессии.. (приложила: анализы на гормоны и общий анализ крови; спермограмма мужа; ГСГ снимки)
К вопросу приложено фото
Добрый день! Учитывая ваш возраст и при этом состояние ваших маточных труб я бы рекомендовала Лапароскопию с целью восстановления проходимости маточных труб, а супруга параллельно к андрологу на приём ( снижена активность сперматозоидов).