Консультации / Аллергология и иммунология

Антинуклеарные антитела IgG-скрининг

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 63 года Вопрос у меня довольно сложный, пока нашим специалистам его не удалось решить и меня это тревожит. 3 года назад у меня была ужасная сухость во рту. Сдала анализы на все, что только можно, включая диабет и антинуклеарные антитела,IgG-скрининг. Последие результаты пришли положительными и меня направили к ревматологу. Она в свою очередь, ничего не найдя после осмотра, направила меня на ФГС желудка, проктологу, УЗИ брюшной полости с почками и надпочечниками, УЗИ щитовидки и вен, снимок легких, гинекологию и общий анализ крови, биохимический анализ крови,СОЭ, холестерин, Т4 свободный, ТТГ, АТ-ТПО, АЛТ, АСТ и на антинуклеарный фактор. Я принесла ей все результаты, где кроме множества узлов на щитовидной железе( Я сдала все анализы и пункцию на щитовидку, хирург написал "зоб"), миомы матки, полипа желчного пузыря и его перегиба в области тела и утолщение стенок,диффузного изменения тканей поджелудочной железы и высокого холестерина, ничего не было найдено и доктор отпустила меня с Богом, и сказала прийти через полгода с повторными анализами. Сухость во рту стала приходить время от времени ,и я успокоилась. Через полгода я повторила анализы. Антинуклеарные антитела, IgG- скрининг опять пришли положительными. А антинуклеарный фактор показал 1:2560 центромерный тип ,при норме 1:160. Все остальное по-прежнему . Доктор опять развела руками, осмотрела меня, ничего не нашла и сказала прийти через полгода с повторными анализами. Единственной моей жалобой была боль в шее и спине, особенно в грудном и поясничном отделаx, больно сидеть и стоять. Сильная боль в ребрах справа сзади, порой больно до них дотрагиваться и они иногда отекшие. МРТ показал в грудном отделе дегенеративно-дистрофические изменения, нарушение статики, кифоз, спондилоартроз, сколиоз вправо, протрузия Тh11-Тh12. Далее остеоартроз крестцово-подвздошных суставов. В шейном отделе дистрофические изменения, протрузии С4/С5, С5/С6, С6/С7 дисков полиспондилоартроз 2 стадии, ассиметрия экстракраниальных отделов позвоночных артерий. В позвоночно-крестцовой области спонилоартроз, спондилез, протрузии L3-L5 и грыжа L5-S1, сужение просвета позвоночного канала и межпозвоночных отверстий, сокрализация L5. Два месяца назад после приема антибиотиков во время ангины, у меня начался сильный дисбактериоз кишечника. Врач гастроэнтеролог прописалa мне соответствующее лечение и ,вроде бы, все пошло на поправку. Но боли в правом подреберье не уходят, тянущие, тупые и ощущение, что что-то мне там мешает. Сделали снимок кишечника с барием- спастический колит. Неделю назад повторила все анализы. АЛТ-37,АСТ-20, Гамма ГТ-62, Холестерин 8.09, ревматоидный фактор-20.4, С-реактивный белок-1.8, Т4 свободный-15.39, ТТГ-1.10, АТ-ТПО <3.0, гемоглобин-15.4, эритроциты-5.03, тромбоциты-298, лейкоциты-6.54, нейтрофилы-53.8, лимфоциты-34.3, моноциты-9.3, эозинофилы-0.8, СОЭ-10, HbА1С-5.7...(все в норме), но Антинуклеарные антитела, IgG скрининг-положительный, а Антинуклеарный фактор-1:1280. В два раз меньше, но высокий. Что бы это значило? Что же все-таки со мной происходит? Спасибо большое. Простите за длинное описание.
Что принимаете постоянно или длительно? Какие диагнозы исключены врачами однозначно? Патология костей признана как не имеющая отношение к аутоиммунным заболеваниям? Выложите скрины или фото анализов, отличающихся от нормы. Обычно всё-таки анализы назначаются с целью подтвердить или опровергнуть какое-либо подозрение (предварительный диагноз). В Вашем случае, похоже, они были сделаны не с таким посылом, поэтому есть трудности с интерпретацией результатов.
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Ничего не принимаю постоянно. Последние 2 месяца лечу кишечник и желчный пузырь после антибиотиков-креон, фосфоглив, гектор(5 дней назад начала ). Врачами вообще не поставлен никакой диагноз, они говорят, что что-то связано с аутоиммунной системой, но не знают что. Проверили на болезнь Шегрена-не подтвердилось.Согласно анализам крови, всем УЗИ и МРТ Про кости никто особенно не спрашивал. Посмотрели на суставы, вроде нормальные, не отекшие. Иногда болят трубчатые кости, трудно наступить, но все быстро проходит само собой. Очень сильно болит плечевой сустав вот уже 8 месяцев. Говорят от позвоночника. Но если есть артроз, конечно это очень болезненно. В целом, весь позвоночник болезненный. Hе могут определить. Анализы постараюсь сейчас подкрепить. Спасибо еще раз.
К вопросу приложено фото
Под костями я имела в виду, позвоночник, конечно. Зубное протезирование? Железодефицит? Гастроэзофагеальный рефлюкс?
протезирование делала 3 года назад, проблемы со здоровьем начались почти сразу после этого. Ходила к дантисту, к челюстно-лицевому доктору, сделала УЗИ слюнных желез. Сказали, что все в порядке. На железодефицит, кажется не сдавала. Посмотрели, что гемоглобин в норме, и все. Гастроэзофагеальный рефлюкс? Последнее время раза четыре была изжога в горле. Я ношу пояс для позвоночника почти постоянно, без него очень болит спина, между лопатками особенно. Я думала, что изжога могла быть из-за этого. Она быстро проходит, как только я снимаю пояс. Спасибо. Наталья
Железодефицит может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Обратитесь к гастроэнтерологу очно. Причиной сухости во рту могут быть материалы, использованные для протезирования.