Консультации / Педиатрия

Насколько опасно

Поставили диагноз ВДГК. Ребенку 6 месяцев. Сама садиться и встает у опоры. Врач запретил садиться сказал что это плохо влияет на грудную клетку. И стоять сказал еще рано. Так ли это? Делаем массаж. Может еще что то нужно? (У мужа такая же ямочка)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Деформация грудной клетки есть. Стимулировать ребенка к раннему хождению не следует. Пойдет сам, когда придет время. Сидеть может сколько угодно. Массаж делайте. Дополнительно сейчас делать ничего не надо.
Спасибо большое за Ваш ответ... А когда что то нужно будет делать?
Здравствуйте. До 3 лет точно ничего. Дальше ежегодное наблюдение
Огромное спасибо Вам за ответ...