Поставили диагноз ВДГК. Ребенку 6 месяцев. Сама садиться и встает у опоры. Врач запретил садиться сказал что это плохо влияет на грудную клетку. И стоять сказал еще рано. Так ли это?
Делаем массаж. Может еще что то нужно?
(У мужа такая же ямочка)
Отвечает Плякин Владимир Анатольевич
детский хирург
Здравствуйте. Деформация грудной клетки есть. Стимулировать ребенка к раннему хождению не следует. Пойдет сам, когда придет время. Сидеть может сколько угодно. Массаж делайте. Дополнительно сейчас делать ничего не надо.
анонимно
Спасибо большое за Ваш ответ...
А когда что то нужно будет делать?
Плякин Владимир Анатольевич
Здравствуйте. До 3 лет точно ничего. Дальше ежегодное наблюдение