Консультации / Отоларингология

Эпштейн Барра

Здравствуйте! Подскажите и направьте на путь истинный. Ребенок часто болеет, в основном это горло. В 2016 году сдали первый раз анализы на Эпштейн Барра. anti - CMV IgM в первом анализе результат был отрицательным. В этом году ребенок пошел в школу и началось. 3 недели ОРВ с антибиотиком широкого спектра, неделя температуры. Вышли в школу - неделя и опять. Ставили подозрение на мононуклеоз, делали ренген легких. Обратилась к инфекционисту. Сдали повторно анализы ( прилагаю). Назначили лечение : изопронозин - 1т. 3р в день ( 10 дней) + виферон 2 ( 2 раза в день) , потом перерыв 10 дней и повторный курс. Инфекционист мне сказала, что если бы мы периодически не пропивали изопринозин, имудон... ( имудон пили около года назад, а то и больше) то у ребенка уже бы был мононуклеоз. Скоректируйте меня в действиях, чем помочь ребенку?.. Заранее огромное спасибо за ответ. Наша проблема - специализация иммунолога?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте; судя по анализам, инфекционный мононуклеоз ребенок уже перенес, и он в прошлом, можно было бы забыть - одна неприятность: будучи в целом не опасным, мононуклеоз оставляет после себя некоторый след - пониженную сопротивляемость обычным инфекциям примерно в течение полугода - года после заболевания. Называется это по-разному, в целом принято такое состояние формулировать как "астенический синдром": лечить его не нужно, но нужно время, чтобы восстановиться. На применение изопринозина и имудона могу сказать одно: плацебо тоже помогает. Врачи назначают такие препараты, и нередко, поскольку родители обычно требуют "принятия активных мер по борьбе" с каким-то существующим состоянием, обычно незначительным. Настоящая ангина - другое дело: здесь нужен курс антибактериальной терапии, возможно здоровый стиль жизни после инфекции (полноценная диета, режим дня с достаточным сном и прогулками, не стоит посещать места скопления детей в период эпидемий гриппа и ОРВИ). Немного улучшают состояние витамины, но паноцеей не являются; родителям нравится эффект препарата Кальцинова (витамины плюс кальций). В первый год в школе (или в детском саду) у всех детей, как Вы выразились, "начинается"; сохраняйте спокойствие и душевное равновесие, как началось, так обычно и заканчивается. Если в течение года у ребенка две настоящих ангины (с налетами в зеве, высокой температурой) или больше, при наблюдении от 2 лет - рассматривается целесообразность тонзиллэктомии. Прочтите короткую статью на сайте Клиники: https://www.intac.ru/recommendations-of-doctors/Adenotomy-and-tonsillectomy-in-children Здоровья ребёнку!