Консультации / Кардиология

Разница в показаниях артериального давления на разных руках

Добрый день! Веду дневник давления, для статистики делаю замер на двух руках - сначала на левой, затем на правой и заметил странную особенность. Давление на левой руке на несколько единиц больше чем на правой. Например, левая - 131/67, правая - 113/71 или левая - 140/78, правая - 123/82. Время между замерами 20-30 секунд. С чем могут быть связаны такие отклонения? Это погрешность прибора? Или особенность моего организма? Меня очень смущает такая картина, так как получается что на одной руке у меня повышенное давление, на другой - нормальное
Прочитайте правила измерения АД. Если есть разница - измеряем на той, где больше.