Консультации / Онкология

Как можно еще бороться с Т4N2MО

Здравствуйте, доктор. Очень хочется услышать Ваше мнение. Отцу онкоконсилиум не назначил консервативного лечения. Только обобезболивающие. Ввиду большого размера опухоли 6,5 см. Вес его 47 кг. Хронический курильщик, как ни тяжело ему было- бросил. Сильно похудел. Периодически возникает температура. Мокрота без кровянистых выделений. Одышка сильная, долго спит по утрам, хотя жаворонок. Онколог дала рецепт из набора трав как противоопухолевый настой. Сказали, ждите в течении года....Что можно еще попробовать, дать ему надежду. Заранее, спасибо Вам.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Мне недостаточно данных, чтобы комментировать отказ в проведении химиотерапии (ибо химиотерапия и , возможно, лучевая терапия - это то, что обычно рекомендовано на такой стадии процесса, сам по себе размер опухоли не противопоказание). Я не вижу общее состояние больного, его анализы. Не понятно так же, что с аневризмой аорты, насколько это свежий тромбоз, а также, что по этому поводу говорят сосудистые хирурги, насколько этот тромбоз чреват в случае проведения химиотерапии. Травы - это плацебо, противоопухолевого эффекта от них ждать не стоит. Надежду на именно противоопухолевый эффект может дать только химио- и лучевая терапия. А также еще малодоступная в России иммунотерапия (ниволумаб, атезолизумаб и пембролизумаб).
Консультация врача онколога на тему «Как можно еще бороться с Т4N2MО» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.