Консультации / Онкология

Каликоэктазия правой почки кистовидное расширение мочеточника

Добрый день. В 2002 году по R грамме поставлен диагноз врожденное сужение прилоханочного отдела мочеточника с нарушением уродинамики и развитием гидрокаликаза. Периодически проходила УЗИ органов брюшной полости. 2012 год: правая почка: левая почка размеры не увеличены 9,3х3,84 см не увеличены 10,5х4,7 расположение не опущена не опущена паренхима не равномерная не равномерная умеренно истончена умеренно истончена конкременты не выявляются, соли не выявляются, соли ЧЛС расширена лоханка до 1,97 см не расширена + несп? чашечек d до 1.3 см чашечки 0,5-0,6 см мочеточник не расширен Заключение: диффузные изменения …… почек, микролиты почек, хр. пиелонефрит 2015 год (9.04) правая почка: левая почка размеры не увеличены 10х4,4 см не увеличены 10,3х4,5 расположение не опущена не опущена паренхима равномерная равномерная истончена не истончена конкременты не выявляются не выявляются ЧЛС расширена чашечки и лоханка не расширена d 2,2 см мочеточник расширен не расширен надпочечники не увеличены не увеличены Заключение : расширение ЧЛС правой почки 2017 год правая почка: левая почка размеры 10,7х4,6 см 10,3х5,2 расположение не опущена не опущена паренхима 18 мм 20 мм истончена не истончена конкременты не выявляются не выявляются ЧЛС расширена в/ч до 8 мм не расширена Dлоханки (кистовидное расширение до14 мм) Заключение : каликопиелоэктазия правой почки (хронический пиелонефрит?, анат. Особенности мочеточника в в/3?) 2018 год правая почка: левая почка размеры N N расположение не опущена не опущена паренхима не истончена, однородная не истончена, однородная эхогенность не изменена не изменена пирамиды не изменены не изменены структура синуса уплотнена уплотнена конкременты не определяются не определяются ЧЛС расширена чашечки до 8 мм не расширена в лоханке (кистовидное расширение до20 мм) Заключение: каликоэктазия правой почки, кистовидное расширение в /3 мочеточника. Пиэлонефрит был один раз в жизни 10.04.2015 г с высевом Escherichia coli в количестве 10^6 b и выше. Мог он привести к появлению в 2017 году кистовидного расширения? По анализам: общий анализ крови от 22.08.2018 г все в норме (СОЭ 10, лейкоциты 6,17), общий анализ мочи- норма, общий белок 64, мочевина 6,9, креатинин 71. Что это означает, насколько серьезны эти изменения, что предпринять? Гинекологи с 2011 года ставили кисту правого яичника, с 2017 года ставят пароавариальную кисту под вопросом. Может быть связь между кистовидным расширением и пароавариальной кистой? Благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Необходимо выполнить компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Добрый день. Спасибо за ответ. Нужно делать именно КТ, а не МРТ? Гинекологи рекомендуют МРТ малого таза, а Вы – КТ брюшной полости, возможно совместить эти два обследования и каким образом? Или их делать по отдельности?
Необходимо именно КТ брюшной полости с контрастированием. Не вижу смысла в МРТ.