Консультации / Онкология

Рак почки КТ лёгких

Здравствуйте.Помогите пожалуйста расшифровать заключение КТ. В 2013 году,моему отцу был поставлен диагноз рак почки 2 ст. без метастазов.В этом году 15 ноября папа обратился планово к врачу,ему назначили рентген лёгких.Где врач увидел очаг,в заключении указал подозрение на метостаз.Сказали сделать КТ.Сегодня получили заключение КТ.Помогите пожалуйста расшифровать.Что значит очаг ?Это метастаз,или нет?К врачу талон только 30 декабря,ждать долго.Хочется знать заранее, насколько все серьезно,или нет.Во вложении заключение КТ и рентген.Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Данное образование может быть совершенно самостоятельным (первичное), хотя и исключить связь с предыдущим заболеванием (рак почки в 2013 г.) невозможно (вторичное, метастаз). Обозначение Lung-Rads 4a означает, что данное образование подозрительно в отношении злокачественности и требуется дальнейшее диагностическое уточнение или морфологическая верификация. Вероятность, что данное образование окажется злокачественным - до 5 - 15%.
Здравствуйте.Благодарю вас за ответ. Т.е. возможно что это метастаз?
Здравствуйте! Да, конечно, такая вероятность имеется. Собственно говоря, именно по этой причине онкопациенты и остаются пожизненно на диспансерном наблюдении в онкологических диспансерах для периодических контрольных обследований - чтобы выявить возможные рецидивы онкозаболевания и через года, и через десятки лет.