Консультации / Гематология

Гипохромия у детей

Добрый вечер! Детям при сдаче ОАК поставили гипохромию, у старшего (3 года) 0.79, гемоглобин 131, у младшего (1 год 3 мес) 0.69, гемоглобин 118. Недавно переболели (понос с жутким запахом, у старшего 1 раз была рвота). Сначала старший болел (пил смекту, бак-сет, энтерофурил), где-то через неделю младший заболел (был жидкий стул 1-2 раза в день, обошлись только смектой). По общему состоянию только аппетит был снижен 2-3 дня, в остальном, было хорошо. Старший теперь иногда жалуется на головокружение. У младшего еще в моче Ураты обнаружили, у старшего анализ мочи в норме. Никогда не было гипохромии ни у одного из детей. С чем может быть связано? С болезнью, которую они перенесли, может быть такое? Спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Появление гипохромного состояния может быть связаны с последствиями кишечной инфекции а также развитием дисбактероза. Показано применение пробиотиков. Желателен прием препаратов фолиевой кислоты в дозе 400 мкг в сутки, а прием препаратов железа не показан!