Консультации / Неврология

Головокружение Подташнивает

Здравствуйте, уважаемые Врачи! Мне 27 лет. Спортсмен: Футбол. В начале 17 года, после длительной командировки, появилось чувство онемения кожи головы, сильное напряжение мышц шеи, плавающие спазмы по всей голове, то в одном месте, то в другом. Обращался к Неврологу и не к одному, проходил полное обследование... МРТ(головного мозга + сосуды,а так же шейного отдела) , анализы, УЗИ, ЭЭГ - всё в норме. На МРТ шейного отдела - начальная степень остеохондроза. На МРТ головного мозга с ангиографией артерий: МР-картина минимальной асимметрии кровотока по V4 сегментам позвоночных артерий, без признаков снижения кровотока. Был поставлен диагноз: ГБН. Симпатоадреналовые кризы. Назначили лечение: Ноотропы + Триттико(на 1 год) . В конце 17 года, делал контрольное МРТ. Этой весной, ни с того, ни с сего, начало скакать давление. Периодами доходит, до 150 на 80, ЧСС максимум 70. Прошел полное обследование у Кардиолога, диагноз: Гипертоническая болезнь 2 степени, АГ 1 степени. Было назначено лечение. Сейчас АД держится в пределах нормы. Но, меня сейчас беспокоит такая проблема: 2 месяца назад, появилось периодическое головокружение с чувством подташнивания: если посмотреть в этот момент на стену, то стена плыла перед глазами, в правую сторону. Ходил к неврологу, сделали рентген шеи и грудного отдела с функциональными пробами. Рентген шеи показал: Лордоз. Нач.степень остеохондроза. По рентгену грудного отдела, сказали: начальная степень болезни Шейермана-Мау. Сказали, что эти головокружения из-за этих проблем. И что у меня "ВСД". Назначили лечение: Вестибо, Ноопепт, Галидор (в таблетках), Хондропротекторы. Принимал все препараты, кроме Галидора. Наш спортивный врач сказал, что Галидор сильный препарат, много побочек. Попробуй пока без него. Пропил данные препараты, головокружения прошли. Но, вот прошел 1 месяц после того лечения и я уже как несколько дней снова ощущаю какое-то непонятное "головокружение". Симптомы такого характера: Двигаю глазами и меня как-будто начинает укачивать, взгляд немного как "подплывает" что-ли. Подступает тошнота. И сразу чувствую себя,как-будто меня в машине укачало. Если сфокусировать взгляд на чём-нибудь, то взгляд как "подплывает" немного. Когда закрываю глаза в этот момент, ощущения как при головокружении. Перед глазами, предметы не плывут, не вертятся! Когда ложусь спать, периодически ощущаю тоже самое. Ворочаюсь, чтобы лечь удобно, чтобы не "кружилось". После пробуждения, чувствую себя хорошо! Покушаю, расхожусь и потом опять, ни с того, ни с сего, начинается эта ерунда. Такое впечатление, что с вестибулярным аппаратом что-то. Так же присутствует,мышечное напряжение в шейном отделе и от затылка к вискам. Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, от чего происходят данные "головокружения" и все связанные с ними ощущения?? Это связанно с моими ГБН? Раньше не испытывал головокружений. Может стоит реально пройти курс препаратом Галидор? P.S. Так же имею искривление носовой перегородки 9 на протяжении 2 лет), для улучшения дыхательной функции носа, капаю постоянно в нос капли риностоп. Это может как-то влиять? Спасибо. С уважением...
Взгляд в сторону, то есть поворот головы и глаз в сторону есть очень сложное действо, которое обеспечивается многими вегетативными реакциями, поддерживается вестибулярным аппаратом , шейными мышцами и еще много чем. Рассогласование этих процессов как раз и приводит к таким ощущениям, похожим на головокружения и сопровождаются они бурными и неадекватными вегетативными и эмоциональными нарушениями. Отчего это? Причин множество, основные действительно Всд, нейроинфекции, интоксикации, а в Вашем случае (если Вы действительно играете в футбол) можно предполагать как значимые - черепно мозговые травмы, сотрясения головного мозга, травмы шеи - прием мяча головой это серьезные травмы. кстати и сосудосуживающие капли риностоп при постоянном применении могут сдерживать сосуды не только в носу но и глазные, и про евстахиевым трубам они затекают и к слуховым и вестибулярным нервам. А лечат Вас хорошо, продолжайте, и галидор тоже хорошо.