Консультации / Неврология

Дочка в 2 3 очень плохо говорит

В 2,3 года дочка говорит только мама, папа, деда,баба, дядя, тетя, биби, дай, на, да, нет, си(спасибо), иет(привет), тятя(пока) ну и ещё несколько слов в сокращении варианте, и все звуки животных. Все это она начала произносить с 1,10!! И до сих пор практически не добавилось новых слов(( Ежедневно рисуем, лепим, нанизывает бусы, перебираем горох, вообщем развиваем моторику. Дудим или сдуваем бумажки, прощу часто поиграть языком (то верхнюю губу облизывает, то нижнюю) Из просьб все понимает-и выполняет. Иногда путается, но в целом знает основные формы и цвета. понимает разницу величин. Но заниматься долго не любит, 2-3 минуты и убегает. У нас много развивающих материалов и книжек, но она очень плохо в них работает( ей всё побегать нужно, не хочет думать и отвечать на вопросы( она очень активная, постоянно в движении). Еще никогда не повторяет слова, я прошу повторить, она мне говорит нет и уходить. Читать книжки даёт очень редко и только стишки коротенькие, остальные книги забирает и уносит чтобы я ей не читала( Это нормально?? Была у невролога, врач сказал что проблем никаких не видит, нужно подождать! А я очень переживаю и думаю как помочь дочке быстрее заговорить?!
Здравствуйте. У детей такого возраста концентрации внимания хватает минут на 5. Они не в состоянии слушать длительное чтение сказок. Поэтому рекомендуется читать короткие сказки, но 5-6 раз в день. В этом возрасте ребенок говорит около 150 простых слов. Если Вы беспокоитесь, что у ребенка задержка речевого развития, посоветуйтесь с лечащим неврологом о возможности проведения курса пантогама для стимуляции речи. С уважением, Алла Васильевна