Консультации / Гастроэнтерология

Атрофический гастрит

Добрый день. Рентгеноскопия пищевода, желудка, 12 п. к.: пищевод свободно проходим, стенки эластичные, имеется относительная несостоятельность отверстия диафрагмы. Желудок обычных размеров, формы, положение нормальное, натощак много слизи. Складки слизистой неравномерно извитые, расширенные?, перистальтика живая волнами средней глубины. Эвакуация своевременная. Луковица 12 п. к. располагается обычно, часть слизистой желудка выпадает в луковицу 12 п. к . Слизистая 12 п. к. грубая. К концу исследования контрастная взвесь равномерно заполняет проксим. отдел петель тощей кишки. Заключение: картина гастрита, пролапса слизистой желудка в луковицу 12 п. к. Относительная несостоятельность пищеводного отверстия диафрагмы. УЗИ органов брюшной полости : заключение: деформация (загиб в области шейки с явлениями дискенезии) желчного пузыря, каликоэктазия правой почки. ФГДС: Глотка (просвет нормальный, содержание слизь, стенка эластичная легко растяжимая, гортань симметричная). Пищевод (просвет нормальный, содержимое слизь, количество его скудное, слизистая розовая, стенка эластичная легко растяжимая). Желудок (просвет нормальный, перистальтика снижена, содержимое слизь, количество умеренное, слизистая атрофичная, сосудистый рисунок подчеркнутый, стенка эластичная легко растяжимая, складки пластичные, слизистая оболочка желудка диффузно истончена, хорошо видна сосудистая сеть). 12 п.к. (просвет нормальный, перистальтика ритмичная, содержимое желчь, количество умеренное, слизистая розовая, сосудистый рисунок выражен соответственно анатомическим отделам). Заключение: атрофия слизистой оболочки желудка. Анализ крови на H-pilori суммарные антитела отрицательный. Изжога бывает крайне редко. Принимаю антикоагулянт ксарелто. В 2017 году было заключение : эндоскопическая картина антрального эрозивного гастрита в стадии эпитализации. Недостаточность кардии. Может быть причиной несостоятельности пищеводного отверстия диафрагмы деформация желчного пузыря? Если да, что предпринять? По этим обследованиям можно определить кислотность желудочного сока (повышена, пониженная или нормальная)? Подскажите, пожалуйста, возможно восстановить в данном случае слизистую желудка? И каковы прогнозы у данного диагноза (это предрак)? Заранее большое спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Приветствую. Снимки плохого качества. Причиной несостоятельности пищеводного отверстия диафрагмы деформация желчного пузыря быть не может.По этим обследованиям можно определить кислотность желудочного сока определить нельзя (косвенно можно судить при - выполнении теста - анализа на пепсиноген 1 и 2 и их соотношение. значение менее 3 будет говорить об атрофии, тогда на гастроскопии следующей выполните биопсию по OLGA. Это 5 фрагментов с разных отделов желудка. По Барретту не вижу смысла заморачиваться. Фото не качественное, ничего не разглядел.) Атрофичная слизистая как правило не восстанавливается. Нужно беречь, что осталось, следить хроническим воспалением в слизистой, снижать его всеми доступными способами. Атрофический гастрит - это предраковое заболевание. На фоне его развиваются очаги кишечной метаплазии, что является неблагоприятным признаком состояния слизистой желудка в целом. Далее, могут быть обнаружены очаги дисплазии 1 или 2 степени, что является предраковым состоянием. Из этих очагом дисплазии, ли рядом сними может возникать очаг злокачественного процесса. Биопсии по OLGA даст объективную картину состояния слизистой всего желудка и степени риска.