Консультации / Педиатрия

Частое повышение температуры

Здравствуйте, ребёнку 5 лет, обычно болел пару раз в год, с высокой температурой так вообще редко. За последние 4 месяца, температура за 38.5 поднималась 4 раза, иногда с симптомами вроде кашля и насморка, иногда просто без ничего. Обычно температура держится 2-3 дня. В промежутках между ребёнок активный, занимается спортом, пьёт ежедневно витамин Д и С, пропили курс эхинацеи. Нужно ли бить тревогу, сдавать анализы? Кровь, моча? Планрво были у стоматолога, сказал скоро вылезет много зубов, может ли как это это быть связано?
Здравствуйте! Навряд ли заболеваемость ОРВИ связана как-то с прорезыванием зубов. Скорее всего, за эти последние 4 месяца ребенок перенёс 4 эпизода ОРВИ с повышением температуры, без выраженных катаральных явлений. Да, действительно, чтобы убедиться, что все в порядке, следует сдать анализы крови и мочи. А для профилактики ОРВИ приоритетнее использовать заместительное противовирусное, например, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. И традиционная профилактика - закаливание,влажная уборка, проветривайте почаще помещение дома, прогулки на свежем воздухе.