Консультации / Неврология

Нервные тики

Здравствуйте!У дочери,возраст (7лет)нервные тики.Дергает глазками,плечами,делает глубокие вздохи и говорит что тяжело дышать,иногда горлом першит.Тики то сменяют друг друга,то идут все вместе.Начались где-то в 4,5года. Ребенок часто болеющий,есть хр.тонзиллит и деффект межжелудочковой перегородки. Фенибут нам не помогает,даже наоборот ухуджает.Кололи Нейрокс(по назначению врача)тики стали редкие и медленные,ребенок был спокойнее,плаксивость уменьшилась,но второй этап лечения фенибутом и тики вернулись с большей силой.Прикладываю фото обследований. Вопрос:лечатся ли тики?и как их можно уменьшить? P.S мама тоже с нервными тиками,уменьшились к 18ти годам самостоятельно.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вы правы, тики и расстройства с ними связанные являются наследственными состояниями, обусловленными врожденными особенностями метаболизма определенных нейромедиаторов (веществ, обеспечивающих правильную работу головного мозга). В настоящее время подобные расстройства успешно лечатся, однако спектр препаратов невролога не может помочь в подобной ситуации. Эти состояния должны курироваться психиатром. Обследования, проведенные Вашей дочери, не имеют связи с тиками. С уважением, Титов Н.А.