Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможно ребенка укусила мышь

С приходом холодов в доме появились мыши. Мы разложили отраву в подполе. Восемь дней назад ребенок (2г 8 м.) из комнаты, где играл принес полудохлую мышь, держа за хвост. На носу ребенка было небольшое розовое пятнышко, похожее на ссадину, крови не было вообще. Ребенка я искупала, ранку обработала мирамистином. Укусила его мышь или сын поранил носик я не знаю. Ребенок ещё плохо разговаривает. Через день пошли на прием к инфекционисту, он направил нас к травмотологу. Доктор осмотрел рану и пришел к выводу, что это ссадина, а не укус мыши. В мед. карте диагноз: ушибленная ссадина носа. Никакой вакцинации не назначил. Но я до сих пор не могу успокоиться. Может обратиться к другому врачу на всякий случай? Или сдать мышь на анализы на бешенство?
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Вопрос состоит в том, был ли укус или нет. Если при осмотре врач не отметил признаков укуса, а только царапину, значит, признаков укуса животным на коже ребенка нет. Думаю, что в таком случае беспокоиться не о чем.