Консультации / Дерматология и косметология

Покраснение на руках Высыпает пузырьками

Добрый день. Полгода уже хожу по врачам,никто не знает что делать. Возможно есть советы у Вас! Высыпает пузырьками (фото 3), затем очень долго заживает. Остается красными пятнами. С утра менее видно, но днем становится ярким. Кожа стала легко подвержена механическим воздействиям. Назначали 1 раз "цинковую" мазь + "банеоцин" в соотношении 1:1. мазь "неодерм" + таблетки от аллергии 2 раз какой-то спрей (не вспомню) 3 раз "аргосульфан" + мазь "синаф" + "солкосерил" 1:1 в соотношении Ничего не помогает.. Возможно ли это на нервной почве? Был нервный срыв по семейным обстоятельствам в марте,но на данный момент все нормализовалось Анализы в порядке Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По фотографиям и описанию можно предположить экзему. Экзема нередко провоцируется стрессом. Возможно, материал носимых вами колец влияет на состояние кожи кистей, попробуйте походить без них. Профессиональная деятельность тоже может сказываться на кожном покрове, если предполагает постоянный контакт рук с чем-либо (например, у поваров, парикмахеров). Привычка часто мыть руки часто вызывает экзематозный процесс. Рекомендации в вашем случае следующие: • Уменьшить объем работы по дому, которая выполняется вручную • Следует избегать попадания на руки красок и потенциальных аллергенов (смол, акрила, растений и т.д.) • Устранить контакт с некоторыми пищевыми продуктами, которые могут раздражать кожный покров (помидоры, цитрусовые, картофель и т.д.) • Лучше мыть руки только при необходимости и применять в качестве гигиенического средства мягкое мыло без запаха (например, Атодерм Биодерма) • При мытье головы шампунем нужно использовать одноразовые перчатки (при остром процессе с ранками) • Также нужно в кратковременном режиме использовать одноразовые перчатки при контакте со стиральным порошком, жидкостью для мытья посуды, чистящими средствами и т.п. • Длительно перчатки не стоит использовать, так как это способствует потению рук. Если же предполагается длительное использование перчаток, то лучше использовать хлопчатобумажные просторные неопреновые перчатки • Необходимо регулярно увлажнять кожу кистей эмолентами (например, кремом Липобейз) • В качестве наружной лекарственной терапии применить крем Барьедерм (Урьяж) или бальзам Цикапласт В5 (Ля Рош Позе) 2 раза в сутки до заживления Будьте здоровы!