Консультации / Гинекология

Консультация врача

Здравствуйте,доктор,подскажите как легче перенести климакс и сколько он может продлиться?У меня частые приливы,нехватка воздуха,поднимается давление и часто бывает бессонница.Раньше принимала препарат Фемостон,но от него начинаю полнеть и ноги становятся какими-то деревянными,а сейчас принимаю препарат Климаденон вот уже три месяца,немного легче,но не совсем. Меня зовут Лариса,мне 51 год. Заранее благодарна Вам за Ваш ответ.
От фемостона, равно как и от других препаратов ЗГТ, не поправляются, Вы нарушали диету, поэтому и прибавляли в весе. Если есть варикоз или склонность к тромбозам лучше принимать не таблетки ЗГТ, а пользоваться трансдермальными средствами - пластырь или гель. Эффективность гормонотерпии - 90-95% плюс профилактические эффекты, подробнее - на www.climax.ru. Климадинон - хороший препарат, но помогает справиться лишь с вегетативными проявлениями. Длительность климактерических жалоб индивидуальна и варьирует от 2 до 10 лет и более.