Уважаемые врачи, у ребёнка на одном большом пальце ноги, ногодь некрасивый толстый. Думала отрастет, получится срезать. Педиатр говорила распаривать, смягчать. В августе мы были у дерматолога, прописали солкосерил и гентамицин.Сказала, толстый слой кожи под ногтем. Стало получше, но появилась новая проблема - трещины на больших пальцах. Может каких витаминов не хватает, что делать?
Отвечает Савицкая Ирина Валерьевна
педиатр
Здравствуйте. Это такая же проблема как трещины на пятках. Ороговевший слой слишком толстый. Его необходимо удалять. Хорошо распарить и по немного снимать. Можно скрабами, легонько пемзой или на сухую специальной тёркой для педикюра. Процедуру проводить в несколько этапов иначе молодой слой кожи будет слишком чувствителен. Трещину смызать ранозаживляющим кремом. На время проведения манипуляции ходить в носках, лучше если это будут вязаные шерстяные (волокна шерсти оказывают мягкий эффект скрабировпния. С уважением Савицкая Ирина