Консультации / Гематология

Носитель протромбических полиморфизмов

Добрый день! Очень нужна ваша помощь! В прошлом 3 неразвивающиеся беременности (выкидыши на ранних сроках до 8 нед.), сейчас долгожданная беременность 10нед. После 3 невынашивания сдавала анализы. По результатам анализов являюсь носителем протромбических полиморфизмов ITGA2 C/T PAI-1 4G/4G ITGB3 T/C. Дефицит IgA. , На данный момент Д-димер 180, фибриноген 4.26, АЧТВ 37.7, гомоцистеин 5.11, тромбодинамика в норме. Сдала анализы на тканевой активатор плазминогена 1.7 (2.0-8.0), ингибитор активатора плазминогена 86.48 (7.0-43.0), коэффициент t-PA/PAI-1 0.02 (0.5-1.5). Гематолог, у которого наблюдалась назначил курантил 50×2раза в сут., сейчас встала на учет в перенатальный цент, там гематолог отменяет курантил и назначает клексан 0.2мл×1раз в сут. Скажите, пожалуйста, какой препарат мне принимать курантил или клексан? И достаточно ли принимать клексан в такой дозе? Сейчас принимаю дюфастон, фемебион, магне в6 и курантил.
Опасных тромбогенных полиморфизмов у Вас нет, прием куратила не показан, он малоэффективен. Желателен прием Элевит-пронатал, магне В6 и дюфастон. А на сроке 12-14 недель - клексан 0,2 мл профилактически-10 дней.
Благодарю за вашу помощь! А разве выявленные мутации генов, не влекут за собой невынашивание беременности, фетоплацентарную недостаточность, задержку развитя роста плода?
нет, данные изолированные гетерозиготные полиморфизмы сами по себе причиной вышеуказанные осложнений беременности - НЕ являются.
Виктор Геннадьевич, большое спасибо за вашу помощь!