у меня младшая сестренка с детства все делала на перекор,как бы на зло всем,во взрослой жизни уже 5 раз резала вены,вышла замуж за тюремщика и ему еще 13 лет сидеть,пожили в клинику,но не можем ни как убедить ее что все что она делает преступление прежде всего для нее,вроде шло все к разводу,но стоит им увидится как она меняет полностью свой взгляд на происходящее,спорить мама боится,а вдруг опять руки на себя наложит,но он ее тянет все глубже,она залезла в долги,после посещения тюрьмы подозрение на туберкулез,мы не знаем как себя с ней вести и так хочется ее вырвать из этого омута!
Отвечает Лизяев Петр Юрьевич
психолог, психотерапевт
Татьяна, "пытаться воздействовать на человека с целью поменять его - против его собственной воли" - занятие абсолютно бесперспективное. Возможно - либо общая совместная консультация у психолога/психотерапевта, работающего с семьями (например в рамках системной семейной психотерапии), когда на "общей встречи всей семьи со специалистом" члены семьи могут "проговорить" свои интересы в приемлемой форме, без скандалов. Другой вариант - вам обезопасить самих себя - и не поддерживать (финансово или другими вашими ресурсами - вашим временем, вашим помещением и т.д.) те "увлечения" вашей сестры, которые вы с вашей точки зрения считаете неправильными. П.Ю.