Консультации / Онкология

Химиотерапия her-позитивного РМЖ

Здравствуйте, Юлия Анатольевна! Моей маме (70 лет) поставлен диагноз: С50.1 ЗНО левой молочной железы (отёчная форма) Т4вN2M0 IIIb ст. 2 кл.гр. инфильтрующая протоковая карцинома. В 2-х л.у. мтс. ИГХ: Er-0, Pr-0; Ki67 - 65%, Her2neu+++. На КТ (13.11.2018): В левой подмышечной области в большом количестве мелкие и увеличенные до 1,6х1,7см овальные и округлые л/узлы,накапливающие контрастное вещество. В левой молочной железе в верхне-наружном квадранте определяется гиперваскулярная опухоль неправильной формы (по типу тяжистоподобного уплотнения без чётких контуров)примерными размерами 2,0х3,3см, с толстым (1,2 см) тяжем к коже и ареоле. Кожа железы диффузно утолщена до 0,3-0,5 см. В в/доле (верхних передних отделах S3) правого лёгкого регистрируется мелкий очаг (размерами 0,4х0,5см), локализующийся по ходу мелкого субсегментарного сосуда. По результатам ПЭТ-КТ (16.11.2018): Паренхима верхне-наружнего квадранта левой молочной железынеравномерно уплотнена, с диффузной малой метаболической активностью ФДГ (SUVmax=2,1)/ Регионарно аксиллярные л/узлы до 19х14мм с повышенной метаболической активностью ФДГ (SUVmax=6,5). Паренхима лёгких пневматизирована равномерно, без метаболически активных изменений. С обеих сторон малочисленные солидные очаги до 5 мм, без метаболической активности ФДГ 19.11.2018 Начали ХТ. Изначально предлагали ХТ по схеме 4 АС; 4 Паклитаксел, после Герцептин до года в адъювантном режиме. Стала спрашивать врача, не стоит ли включить Герцептин в дооперационную терапию, на что получила ответ, что теоретически можно: 4 АС; 4 Паклитаксел+Герцептин. В связи с изложенным появились следующие вопросы: - Исходя из клинической картины, и особенностей метаболической активности, зафиксированной на ПЭТ-КТ, не может ли быть ошибка в постановке диагноза - не может ли это быть лимфома, распространившаяся на молочную железу. - Где лучше пересмотреть гистологию и ИГХ - от обилия лабораторий голова кругом, но кому можно доверять? - Насколько актуально (современно), правильно и соответствует нашему конкретному случаю предложенное лечение? - Как лучше поступить с герцептином? Откладывать его использование на дальний срок или сразу включить его в схему лечения, не затягивая? - Также появился вопрос об альтернативе Паклитакселу - препарате Наб-паклитаксел. Исследования показывают лучшую эффективность при меньшей интенсивности и частоте побочных эффектов. Не стоит ли просить использовать именно его? - Смогли бы вы дистанционно предложить свое видение по схеме химиотерапии для нашего случая?
Здравствуйте. -Перепутать гистологически лифому и рак молочной железы довольно трудно, вряд ли. - А почему вы не доверяете своей лаборатории? Доверять стоит государственным диспансерам, научным онкологическим институтам, онкологическим больницам и некоторым частникам с хорошей репутацией. - Второй вариант лечения с включением Герцептина вместе с таксанами в предоперационную терапию соответствует всем рекомендациям. Он наиболее актуален. - Наб-паклитаксел в лечении рака молочной железы не показал пока какой-то особой эффективности. Пока его удел - это люди, которые не могут переносить обычный паклитаксел из-за аллергических реакций. Он дорог и вряд ли его дадут, если даже попросить, именно из-за отсутствия его в рекомендациях как имеющего преимущество по выживаемости. - 4 АС + 12 еженедельных введений паклитаксела + Герцептин (герцептин начинается одновременно с паклитакселом). 4 курса паклитаксела раз в 3 недели тоже возможный вариант (как вам и предложено), но еженедельно пожилыми переносится легче.