Укусила собака

анонимно, женщина, 29 лет
Укусила собака на пляже Шри Ланки, видимых повреждений нет, маленький след от клыка, но кожу не прокусила. На коже были слюни собаки. Через 10 минут сполоснула руку в океане, потом дошла до отеля и помыла с мылом. Какова вероятность бешенства, нужна ли прививка?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Риск есть, показана вакцинация.

анонимно
добрый вечер! 1. Сегодня сделали первый укол вакцины Верораб и 1 укол от столбняка. Схему назначили 0,3,7,14,30. Успеваю здесь сделать только максимум 3 укола, в России вряд ли мне будут делать вакцинацию с верораб (не могу найти информацию есть ли она у нас вообще). Если в буду заканчивать курс другой вакциной, это плохо или допускается? 2. И когда я могу быть уверена, что все обошлось? Через какое время ? Собака не факт, что бешеная, прокола не было, но все равно переживаю. Хочется понять, когда можно быть уверенным в отсутствии риска. 3. Врач сказал, что я могу делать все, что хочу, в том числе и пить алкоголь. Не хочется рисковать, хочется чтобы вакцина подействовала точно, какие основные рекомендации ? С условием, что здесь очень жарко и хочется хотя бы продолжать купаться. Будут ли влиять сигареты на вакцину? 4. Так же через какое время можно планировать детей? Будет ли влиять прививка?

Александров Павел Андреевич
Можно продолжить курс другой вакциной. После окончания курса. Делайте всё (в разумных пределах), кроме алкоголя. После окончания курса можно планировать.