Консультации / Онкология

Можно расшифровать результаты ИГХ и FISH

Нужно расшифровать результаты ИГХ и FISH Дочери 1996 года рождения 11 мая 2018 года сделали операцию на головном мозге результаты биопсии анапластическая астроцитома. FISH - заключение в опухоливых клетках не обнаружена коделяция 1p19q в области локализации генов SRD (1p36) и ERCCI (19 q13).При проведении игх получены положительные реакции на опухоливых клетках с антителами к GFAP. Индекс мечения маркера пролиферации Ki67 составляет по разным полям зрения до 15-20%.IDHI (клон R132H)- отрицательное окрашивание. Никто не может помочь расшифровать
Здравствуйте. У вашей дочери в новообразовании отсутствует мутация IDH1(типичная для этого типа опухолей). Исследования промотора гена TERT, ко-делеции 1p/19q проводятся для клинической оценки заболевания и подбора терапии ( отсутствие ко-делеции коррелирует с неблагоприятным прогнозом). Исследование глиального фибриллярного кислого протеина (GFAP) . Он является структурным компонентом цитоскелета зрелых астроцитов. Это высокоспецифичный белок мозга, который не обнаружен за пределами ЦНС. В связи с этим, нарушение целостности мембран астроцитарных клеток, регистрируемое по наличию повышенных концентраций нейронспецифического глиального фибриллярного кислого белка в сыворотке крови, свидетельствует, с одной стороны, о нарушении целостности гематоэнцефалического барьера, а, с другой — является предиктором гибели нейрональных клеток. Динамическое определение концентрации данного белка в крови позволяет оценивать тяжесть повреждения головного мозга при развитии ишемических поражений и прогнозировать течение заболевания. С уважением А.Петров
Подскажите индекс мучения маркера пролиферации Ki67 составляет около 15-20 % как это оценивать? Хотелось бы зачто то зацепиться положительные.
Индекс пролиферативной активности у вашей дочери -это действительно положительный момент. Он очень низкий для таких диагнозов Опухоль при таких показателях считается слабоагрессивной. Данный параметр оценивается в процентах и показывает, сколько процентов опухолевых клеток активно делятся. .