Консультации / Педиатрия

Лечение фолликулярного геперкератоза у грудничка

Подскажите,пожалуйста, как лечится фолликулярный гиперкератоз у грудничка. Моему ребенку 3,5 месяца, были недавно у дерматолога , Она поставила этот диагноз, сказала, что лечение одно- только увлажнять кожу.в одном сообществе я увидела, что взрослым сначала кожа скрабируют, отшелушивают, потом увлажняют, как как в этом случае поступать с ребёнком, только увлажнять ( принимать ванны с маслом, увлажнять жирным кремом)или ещё какие-то рекомендации. И зависит ли это от питания мамы, то есть есть ли какая-то взаимосвязь с аллергией. Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, некоторые проводят взаимосвязь с аллергией, но это не доказано. А для лечения назначают увлажнение и питание кожи с применением специальных средств. Скрабы могут повредить нежную кожу, поэтому в детской практике их применение ограничено.
Консультация врача педиатра на тему «Лечение фолликулярного геперкератоза у грудничка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 ноября 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.