Консультации / Гастроэнтерология

Гастроэнтерит

Всю жизнь имею хронический гастрит. В детстве ставили диагноз гастродуоденит. Была пониженная кислотность, какая сейчас, не знаю. Нахожусь во Вьетнаме вторую неделю. Старалась соблюдать нормальное питание, но с местной кухней мне это не удалось. 19.11. После плотного завтрака началась тошнота, я вызвала рвоту, потом она сама происходила около 4 раз. Почти сразу началась диарея ( стул - вода ). Не могла пить воду - сразу на горшок и рвотные позывы. Один раз выпила церукал, стала пить смекту и стопдиар (аналог энтерофурила). Вчера 20.11 поела разваренный рис, чуть чуть спелого банана, 2 таблетки панкреатина. Стало тошнить но не рвало, снова диарея (1 раз). Решили активировать страховку и поехали в местную больницу, там есть русскоговорящий персонал. Они сделали анализ крови из вены, давление и температуру измерили (температуры не было все это время). Давление повышенное немного для меня. Анализ крови сказали нормальный, нет острого воспаления. Поставили диагноз гастроэнтерит. Назначили эзомепразол (1 раз в день 40мг), и по три раза в день примперан, дебридат и энтерожермину. Выпила вечером все кроме эзомепразола, утром все лекарства ещё раз. На завтрак поела разваренный рис немного, потом была тяжесть и я выпила панкреатин (1 таблетку, полегчало). Аппетита нет. Меня беспокоит правильность назначенного лечения, но я пока не имею возможности обратиться к другому специалисту. Скажите, пожалуйста : 1. Нужно ли мне пить энтерофурил? Местный врач не знает, что это за лекарство. Я сама по боялась продолжать пить. Успела выпить 4 таблетки. Перерыв уже около 2 суток с момента последнего приема. 2.можно ли пить эзомепразол, если раньше была пониженная кислотность? 3. Нужно ли пить метоклопрамид, если тошнота прошла? И дебридат, если нет диареи? 4. Аппетита нет до сих пор, нормально ли это?
Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический панкреатит, колит, холецистит, СРТК), но нельзя исключить острую вирусную инфекцию (ротавирусную, энтеровирусную) или бактериальную (ОКИ) или пищевую токсикоинфекцию. Методы лечения во всех этих случаях различается. Если вас смотрел доктор и у вас нет причин ему не верить, то ориентируйтесь на то лечение, что назначил вам он. Энтерофурил имеет смысл, если есть острая бактериальная диарея, при всех остальных заболеваниях он бесполезен. Если тошнота прошла, то метоклопрамид не нужен, как и дебридат, если нет диареи. Аппетита после многих заболеваний долго быть не может: нужно все-таки питаться - часто, небольшими порциями, с небольшими промежутками между приемами пищи, с исключением острого, жирного, жареного, маринованного, копченого и так далее.