Консультации / Отоларингология

Продувание по Политцеру

Здравствуйте!Елена Петровна проблема такая-после лечения двухстороннего тубоотита физио процедуры, ингаляции и методом продувания по Политцеру через неделю появилось неприятное ощущение будто перепонки втягиваются и вытягиваются обратно и щелкают, затем появилась постоянная заложенность и периодические боли то в одном то в другом ухе.Прошел месяц после лечения-заложенность осталась.может ли быть это связано с тем что продувания производились слишком сильно и получена какая то баротравма уха?Дело в том что продувание выполняла ординатор работающая всего 2 года в стационаре.Продували грушей.
Здравствуйте - скорее, такие симптомы характерны для продолжающегося, недолеченного тубоотита (евстахиита). Кроме обычного осмотра, показаны такие исследования: тимпанометрия и аудиометрия; предрасполагающим фактором для евстахиита является заболевание носа, околоносовых пазух - стоит также обследовать, по крайней мере, сделать рентгенографию околоносовых пазух. Буду рада, если поделитесь результатом обследования. Желаю Вам здоровья.
Елена Петровна, все есть.Вазомотороный ринит с июля-пила все, антигистаминные, антибиотики,сосудосуживающие капли.Когда начало цокать одно ухо,в сентябре лечили в стационаре-капельницы дексометазона, ингаляции, физио на нос.сейчас- месяц заложенные уши, и такое ощущение что все цокает в ухе будто что то там внутри сломалось, врачи смотрели не могут понять что со мной, единственное сказали что нос плохой, перепонки встали на место, сама пробовала продувать-заложены все так же.может ли при продувании повредиться что либо в ушах?если излишне сильно продувать?баротравма или что то в этом роде?после 1, 2 продувания слух стал идеальным, а на 3 день продувания уши стали продуваться плохо,появилось ощущение комка в горле, на 4й день болела голова после продувания, а затем стало подзакладывать уши периодами. всего курс 8 продуваний о 6-7 раз в каждую ноздрю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - при продувании принцип такой: как только неприятные ощущения прошли, а слух восстановился, продувать прекращают. Тимпанометрия и аудиометрия - показывают норму; при этом, как при тубоотите, так и при повреждении барабанных перепонок за счет баротравмы или воспаления, тимпанометрия (а часто - оба эти исследования) норму не показывают, на тимпанометрии пик смещается, специалисту это сразу видно. За счет чего сохраняются неприятные ощущения - нужно рассматривать все аспекты, все другие методы лечения, которые Вы получаете в настоящее время. Рентгенографию я обычно предпочитаю смотреть сама -корни зубов, в целом, не должны "вдаваться" в пазухи, хотя это возможно. Отвечая на Ваш вопрос о возможном повреждении при продувании по Политцеру: теоретически это возможно, но при повреждении перепонки кривая тимпанограммы отличалась бы от нормы (у Вас, повторюсь, норма). Иногда ощущения субъективны, в этом случае - со временем пройдут. Желаю Вам побыстрее поправиться, избавиться от неприятных ощущений; если будут дополнительные данные - обещаю приложить все усилия, чтобы разобраться. Здоровья!
Елена Петровна возможно стоит посмотреть сосуды?
Здравствуйте - человек Вы очень молодой, но "посмотреть" сосуды (то есть, сделать УЗИ-допплерографию) в целом, можно - это же исследование, а не лечение. Думаю, будет всё в порядке. Иногда у меня были случаи, когда после промывания носа у пациентов возникали подобные Вашим неприятные ощущения, пощёлкивание - это причина, по которой я обычно не рекомендую промывания. В таких случаях помогали комбинированные препараты с пометкой "от простуды", они содержат деконгестант (средство против отека слизистой носа, слуховой трубы) плюс антигистаминный препарат 1-го поколения, немного "подсушивающий" слизистую при насморке. В России есть индийский препарат Колдакт Флу Плюс (содержит немного парацетамола, 1/5 от обычной взрослой дозы - это не страшно). Обычно пяти дней двукратного приема бывало достаточно. Препарат симптоматический, продается без рецепта. Поправляйтесь!
А вообще возможно что по обследованию дисфункции нет по факту симптомы есть?просто уже 2 месяц пошел а сдигов никаких.уши как заложены так и заложены.и заложило их после лечения.до лечения они только пощелкивали.врачи ничего не говорчт и катеиеризацию не делают.а я боюсь что вообще запущу этот процесс и останусь глухой в таком молодом возрасте
Да, возможно. Любое исследование имеет свои ограничения. Вы можете попробовать комбинированный препарат Колдакт (см. предыдущий ответ) - он содержит деконгестант, снимающий отечность слизистой даже там, куда не доходит ушной катетер, поскольку доставляется через кровь. Иногда нужны более серьезные препараты, например, кортикостероиды местного или центрального действия, но назначаются они только врачом, который пациента может осмотреть (онлайн это невозможно), подобрать режим и дозу с учетом показаний и противопоказаний. Желаю Вам здоровья.
Елена Петровна,в стационаре капали дексаметазон 7 дней в небольшой дозе.а продувания всегда назначаются при втянутой перепонке и щелканье ушах?может еще посоветуете курс физио или чего нибудь?
Дексаметазон - препарат короткого действия, в основном, применяемый для купирования неотложных состояний; если капали с целью снять отек слизистой полости носа, слуховой трубы при лечении евстахиита - он не очень подходит. Курс стероидов внутрь или местно может быть назначен специалистом, у которого есть возможность пациента осмотреть, учесть все возможные противопоказания. Продувания не всегда назначаются при симптомах тубоотита (евстахиита); здесь специалист скорее подбирает один из методов, эффективных для конкретного пациента. Физиотерапия (в частности, есть такой метод - пневмомассаж барабанной перепонки), к сожалению, далеко не всегда эффективна при евстахиите. Я однозначно могу обещать Вам одно - раньше или позже такие неприятные ощущения проходят. Здоровья Вам!
Елена Петровна, а не могли ли мне попросту"передуть" уши или перелечить? так как продувание продолжалось 8 дней, но уже на 4 й все щелканье ушло, но продувание провели полный курс не смотря на это.Очень переживаю что что то повреждено.
Добрый день - если Вы в Москве или области, рекомендую обратиться к любому специалисту в ИнтерМедЦентр. Я временно в Москве отсутствую. Сайт Центра: www.intac.ru . Желаю Вам побыстрее справиться с проблемой.