Консультации / Педиатрия

Инфекция

Добрый день! Прошу совета. У сына (2,5 года) четыре дня назад поднялась температура до 38,2 градусов, заурчал живот. Температуру сбили легко сначала. На следующий день начался жидкий стул, снова стала подниматься температура. Испражнения были водянистые, без примесей, пены и слизи. Но ребенок чувствовал себя при этом хорошо, бодро. На третий день температура стала держаться на отметке 38, малыша стало знобить, сбили только к вечеру. Стул усилился - сходил за день жидко 10 раз. На протяжении этого времени по совету врача давали смекту, жаропонижающее, гентамицин со второго дня по 1 мл 2 раза в день перорально. Обильно поили, кормили легкими нежирными кашками. При спазмах в животе давали но-шпу. На четвертый день температура упала до 37. Жидкий стул прекратился - сходил чуть-чуть один раз кашкой. Ребенок вялый, правда попросил есть. Но после еды (давали немного - около 100 грамм пустой пшеничной каши) его вырвало -однократно. через полтора часа ребенок попросил еще покушать, дали еще немного каши - через 15 минут снова вырвало один раз. После рвоты температура не поднималась, держится на уровне 37 градусов. Но ребенок стал немного бодрее. Пожалуйста, подскажите, на сколько серьезно все? Почему началась рвота, если стул стал нормализоваться? И как нам действовать дальше?
Здравствуйте. Рвота не зависит от того нормализовался стул или нет. Это всего лишь защитная реакция организма. Видимо, обильного питья недостаточно для того, чтобы восстановился водный баланс и организм все ещё обезвожен. Вам необходимо обратиться к инфекционисту, возможно, потребуется внутривенные инфузии. С уважением Савицкая Ирина
Спасибо за ответ!
Всего Вам доброго. С уважением Савицкая Ирина